Победа в Аскеране

Во вторник команда Таганрога в Аскеране матчем против сборной армянского Арташата стартовала в футбольном турнире VII Панармянских игр. Поединок прошёл с подавляющим преимуществом россиян и завершился их убедительной победой со счётом 6-2. Мячи в ворота Арташата забили Карен Ходжумян, Арсен Гаспарян, Давид Шаумян, Алексей Лысенко, Артур Степанян и Сергей Хейгетян. У соперников отличились Арам Аракелян и Норик Осепян.

Весь матч проходил по одному и тому же сценарию: таганрожцы постоянно штурмовали ворота Аштарака, а соперники пытались им в этом помешать.

Будь таганрожцы поудачливее, уже в дебюте поединка счет матча должен был стать близким к разгромному. На 4-й минуте матча Лысенко ударом с убойной дистанции должен был открывать счет, но увы – мяч угодил в крестовину. Через минуту пришла очередь расстраиваться Шаумяну: получив передачу на ход в штрафную от Лысенко, Давид не сумел переиграть вратаря. На 7-й минуте удача в очередной раз отвернулась от Лысенко: после подачи Гаспаряна с правого фланга Алексей пробил выше цели. Прошло еще немного времени и теперь уже в роли неудачника оказался Карен Ходжумян: получив пас от Гаспаряна, Карен в упор бил по воротам, но мяч снова пролетел над перекладиной.

Наконец, на 19-й минуте удача оказалась на стороне таганрожцев. Карен Ходжумян ударом со штрафного, назначенного за игру рукой, уложил мяч в левый нижний угол ворот – 0-1.

Спустя 3 минуты россияне забили второй мяч. Карен Ходжумян, убежав от преследователей, точной передачей нашел в штрафной Гаспаряна. Арсену не составило труда переиграть голкипера и переправить мяч в ворота – 0-2.

На 26-й минуте таганрожцы организовали третий гол в ворота Арташата. После передачи Гаспаряна с фланга Шаумян на дальней штанге головой переправил мяч в ворота – 0-3.

Через 3 минуты мяч снова едва не побывал в воротах команды из Армении – к сожалению, никто не успел замкнуть прострел К. Ходжумяна.

На 32-й минуте в очередной раз не повезло Лысенко: Алексей опасно ворвался в штрафную, но промедлил с ударом, а с острого угла попасть в цель было уже невозможно. В начале второго тайма Торосян вывел Лысенко на ворота, но снова нападающему команды Таганрога не удалось переиграть вратаря.

Невезение нашего нападающего окончилась на 42 минуте. К. Ходжумян нацеленной передачей нашёл в штрафной Лысенко, который тут же покатил мяч мимо голкипера в пустые ворота – 0-4.

Итог матча не оставлял никаких сомнений и наставник таганрожцев Калин Степанян поменял практически половину команды. На 49-й минуте только что вошедшие в игру Саркисян и Баберцян едва не стали соавторами забитого мяча: Роберт практически идеально вывел Жору на ворота, но наш нападающий из убойной позиции пробил выше цели.

Пятый мяч таганрожцы забили после розыгрыша углового на 57-й минуте. После подачи Шаумяна на дальнюю штангу Степанян, опередив защитников, ударом головой вколотил мяч в сетку – 0-5.

Но уже через минуту таганрожцы умудрились пропустить курьезный мяч. Аракелян в борьбе с защитником удачно подставил ногу, и мяч отскочил мимо покинувшего ворота Варткинаяна точно в угол – 1-5.

На 60-й минуте затяжная атака Таганрога завершилась взятием ворот: после прострела Саркисяна с правого фланга Хейгетян ударом в упор поразил ворота команды Арташата – 6-1.

За минуту до конца поединка футболисты Арташата сумели отыграть один мяч. После фланговой подачи в штрафную на приеме ошибся Варткинаян: мяч от рук голкипера отскочил прямо к Осепяну, который тут же переправил снаряд в ворота – 6-2.

VII Панармянские игры 2019, группа «А», 1 тур

Арташат – Таганрог – 2-6 (0-3)

Голы: К. Ходжумян, 19 – штрафной (0-1). Гаспарян (пас – К. Ходжумян), 22 (0-2). Шаумян (Гаспарян), 26 (0-3). Лысенко (К. Ходжумян), 42 (0-4). Степанян (Шаумян), 57 – угловой (0-5). Аракелян, 58 (1-5). Хейгетян (Саркисян), 60 (1-6). Осепян, 69 (2-6).

Таганрог: Варткинаян; Степанян (к, 45); Кристостурян; Хейгетян; Торосян; Гаспарян (Григорян, 39); Агаджанян (С. Ходжумян, 45); Петросян (Н. Акопян, 39); Шаумян; Лысенко (Саркисян, 42); К. Ходжумян (к) (Баберцян, 45).

06.08.2019. Аскеран. Аскеранский городской стадион. 200 зрителей (вмещает 543). Время: 34:38+35:01.