Панармянские игры закрыты

В субботу в Ереване состоялась торжественная церемония закрытия Седьмых Летних Панармянских игр. В ходе мероприятия, которое прошло под открытым небом на площади Свободы при участии премьер-министра Никола Пашиняна, были вручены различные награды участникам Игр.

В номинации «Мисс Панармянские игры» награждена 25-летняя Анна Тунян – волейболистка из Ростова-на-Дону.

Лучшей спортивной делегацией признана команда из России, в которую входило 389 делегатов из 13 городов. Памятный кубок был вручен представителям команд Москвы, Барнаула, Ростова-на-Дону и Таганрога. Наш город представлял руководитель команды Карен Мкртчян.

В номинации «Справедливая игра» победителем признана женская баскетбольная команда из сирийского Алеппо, а «Открытием Панармянских игр» названа делегация из Дубаи (ОАЭ).

В номинации «Дисциплина и спортивный дух» отмечена делегация из Вены (Австрия).

Впервые в истории Панармянских игр установлена номинация «Лучший город», в которой награждены делегации из Сиднея (Австрия) и Вагаршапата (Эчмиадзина, Армения).

В своем выступлении премьер-министр Пашинян приветствовал всех участников Седьмых Панармянских игр: сильных и с духом спортсменов, членов оргкомитета Игр, граждан Армении и соотечественников из диаспоры. Премьер поздравил всех победителей и призеров Игр, также всех участников, которые своим участием придали большую силу, большую ценность соревнованиям. Он выразил надежду, что многие спортсмены обрели в Армении и Арцахе друзей, наладили связи, которые будут сохраняться и укрепляться. «Дорогие соотечественники, Панармянские игры отныне необратимо заняли свое место в спортивной повестке Армении, Арцаха и диаспоры», – подчеркнул Пашинян, объявив Седьмые Панармянские игры закрытыми.

7-е Летние Панармянские игры начались 6 августа 2019 года в Арцахе, а спустя три дня соревнования продолжились в Армении. В Играх под девизом «Объединение спортом» участвовали около 5000 спортсменов из 160 городов из 35 стран мира. Самая многочисленная делегация – делегация из России, в которой 368 спортсменов из 14 городов.

В неофициальном подсчете медалей Панармянских игр лидером стала команда Еревана. На втором месте Гюмри. Тройку замыкает команда Вагаршапата (Эчмиадзина).

Удачно выступила команда Таганрога, завоевавшая золото в футболе и бронзу в футзальном турнире.

ФОТО

 

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter