«Кобарт» принял участие в Кубке памяти жертв Геноцида армян

4 ноября в Ростове-на-Дону в ФОК «Новое поколение» прошел VI ежегодный турнир по мини-футболу – «Кубок памяти жертв Геноцида армян в Османской империи». Этот турнир проводится МФК «Урарту» совместно с Ростовской любительской футбольной лигой. Главная цель турнира: не дать армянам, живущим в диаспоре, забыть историю своего народа и пережитую им трагедию, вновь привлечь внимание мировой общественности к необходимости признания геноцида армян, варварского преступления против армянского народа.

В нынешнем розыгрыше приняли участие 12 команд: «Урарту»  Ростов-на-Дону, «Кобарт» Таганрог, «Хасаде» Ростов-на-Дону (ассирийская диаспора), ФК «Крым» Крым, ДСАМ Ростов-на-Дону (армянская община), «Полония Дона» Ростов-на-Дону (польская диаспора), ССК ЮФУ Ростов-на-Дону, МФК «Гюмри» Ростов-на-Дону, МФК «Арцах» Ростов-на-Дону, «Динамо» Ростов-на-Дону, ФК «Фурнитерра» Ростов-на-Дону, ФК «Каспий» Махачкала.

Жребий отправил в группу к «Кобарту» двух сильных соперников: действующего чемпиона области – организатора турнира «Урарту» и лидера ростовского мини-футбола ССК ЮФУ.

В стартовом матче турнира кобартовцы в увлекательной борьбе обыграли «Урарту» – 3-2. Рдин мяч в ворота ростовчан забил Жора Саркясян, еще два, в том числе и победный – со штрафного – Арсен Афашагов.

Матч против молодой команды ССК ЮФУ вполне был достоин финала. Пропустив мяч в середине первого тайма, кобартовцы тут же усилиями Афашагова сравняли счет. Во втором тайме после точного дальнего удара Сергея Ходжумяна таганрожцы повели – 2-1. Этот счет сохранялся практически до самого конца поединка: за минуту до финального свистка студенты, заменив вратаря на полевого игрока, сумели сравнять счет – 2-2.

Дальше уже от «Кобарта» ничего не зависело. Потерявшие все шансы на выход из группы футболисты «Урарту» даже не сопротивлялись ССК ЮФУ. Уже на первой минуте матча урартовцы, заменив вратаря, впятером принялись катать мяч по площадке. Студентам же не составило труда четыре раза поразить пустые ворота; ну а чемпионы области не слишком им в этом мешали. Итоговый результат 4-0 и в полуфинал по дополнительным показателям прошла команда ССК ЮФУ.

VI ежегодный турнир по мини-футболу памяти жертв Геноцида армян, группа A

«Кобарт» Таганрог – «Урарту» Ростов-на-Дону – 3-2 (2-2)

Голы: Саркисян, 3 (1-0). «Урарту», 11 (1-1). Геворгян, 12 (1-2). Афашагов, 14 (2-2). Афашагов, 29 – штрафной (3-2).

«Кобарт»: Агаджанов; Седнев; Саркисян; Нарбужинов; Афашагов; С. Ходжумян (к); Касян; Акопян; Лысенко.

04.11.2019. Ростов-на-Дону. ФОК «Новое поколение».

«Кобарт» Таганрог – ССК ЮФУ Ростов-на-Дону – 2-2 (1-1)

Голы: Кристостурян, 7 (0-1). Афашагов, 8 (1-1). С. Ходжумян, 23 (2-1). Беджанян, 29 (2-2).

Предупреждения: Седнев, 15 (гр. игра). С. Ходжумян, 30+ (несп. пов.).