Ростовские футболисты выиграли турнир в Евпатории

С 26 по 28 апреля 2021 г. в Евпатории на базе спортивного комплекса «Арена-Крым» проходил IV межрегиональный турнир Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2021. В турнире соперниками ФК ЮФУ стали студенческие сборные Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург), которые в этом сезоне вернулись в Высший дивизион; Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского (СГУ, Саратов); Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого (СПбПУ, Санкт-Петербург).

Первым соперником ЮФУ стали футболисты из Екатеринбурга. В дерби федеральных университетов сильнее оказались ростовчане. Однако одну мини-сенсацию уральцы сотворили по итогам стартовой десятиминутки. На исходе восьмой минуты номинальные хозяева заработали пенальти, которые реализовал Андрей Овечкин. Фавориту потребовалось около двенадцати минут, чтобы вернуться в игру. Сначала Алексей Ткач, с передачи Роман Барабашова, сравнял счет, а вскоре уже ассистировал тезке Тищенко. И все же на перерыв соперники ушли в равном положении. Перед самым свистком Яков Кулябин во второй раз пробил Сергея Будко – 2-2. Во второй тайме забивали только ЮФУ. Спустя семь минут после возвращения на поле Геннадий Козлов отметился первый раз, а за те же семь минут до окончания основного времени оформил «дубль».

Следующие игры против СГУ и СПбПУ прошли по схожему сценарию, и даже минуты в итоговых протоколах зафиксированы практически одинаковые. По забитому мячу в каждом из таймов, помноженные на уверенную игру в защите, принесли ростовчанам предсказуемые шесть очков. Победу над петербуржцами принесли Алексей Ткач и Павел Горелов, а над саратовцами Алексей Тищенко и Денис Збродов.

Лучшим игроком турнира был признан Геннадий Козлов. После трех проведенных матчей в группе «А» ЮФУ расположился на второй строчке в турнирной таблице, уступая только по разнице забитых голов действующему чемпиону – сборной КФУ.

Следующие матчи ФК ЮФУ проведет уже в Ростове с 4 по 6 июня.

Результаты матчей:

1 тур, 26 апреля. СПБПУ – СГУ – 2-2, УрФУ – ЮФУ – 2-4.

2 тур, 27 апреля. СПБПУ – ЮФУ – 0-2, СГУ – УрФУ – 3-0.

3 тур, 28 апреля. СПБПУ – УрФУ – 4-3, СГУ – ЮФУ – 0-2.

Все команды IV межрегионального турнира только начинают для себя 7 сезон НСФЛ. Напомним, в сезоне 2019/2020 команда ЮФУ заняла второе место, уступив 2 очка чемпионам – команде из Симферополя КФУ. УрФУ заняли 4-е место в Первой группе и на правах победителя переходных матчей вышли в Высший дивизион. Для СПбПУ сезон завершился на 13-м месте, для многократного призера НСФЛ команды СГУ – на 9-м.

Все матчи в этом сезоне можно смотреть на удобной вам платформе: канале НСФЛ в YouTube или Sportrecs, на официальном сайте Лиги www.нсфл.рф в разделе НСФЛ TV, на телеканале «Наш спорт 9», на «Триколор Кино и ТВ», а также в официальной группе ВКонтакте vk.com/fc_sfedu.