Кобартовский характер

В субботу, 26 июня, в Таганроге на искусственном поле стадиона «Торпедо» в матче 7-го тура Кубка губернатора – Первенства Ростовской области по футболу 2021 года среди команд первой лиги зоны «Запад» молодые кобартовцы принимали «Сборную Азовского района» из Пешково. Проигрывая после первого тайма со счетом 1-3, футболисты «Кобарта-М» во втором тайме продемонстрировали настоящий кобартовский характер и переломили ход в свою пользу. Итоговый результат – 5-4 – победа таганрожцев. В составе кобартовцев забитыми мячами отметились Денис Костюченко, Матчей Смелянский, Астимир Жазыкоев (дважды) и Анатолий Галян. У гостей отличились Павел Павленко (с пенальти), Андрей Михайлов (дважды) и Николай Салаватов.

В начале матча после меткого удара Костюченко кобартовцы повели в счете, но уже вскоре оказались в роли догоняющих. Реализовав пенальти, а затем, удачно сыграв на добивании после отбитого одиннадцатиметрового, гости вышли вперед – 2-1.

Несмотря на отчаянные попытки хозяев поля отыграться, успеха добились соперники. На перерыв команды ушли при счёте 3-1 в пользу «Сборной Азовского района».

Мотивирующие речи в перерыве играющего тренера таганрожцев Анатолия Галяна сразу же подействовали во втором тайма. Вскоре после начала второй половины матча Смелянский, прорвавшись по бровке, сумасшедшим по точности ударом отправил мяч в дальнюю «девятку» ворот азовчан – 2-3.

Затем мастер-класс по пробитию штрафных организовал Жазыкоев. После фола на Костюченко Астимр выверенным ударом со штрафного отправил мяч в ближнюю «девятку» ворот «Сборной» – 3-3. Еще один штрафной – и снова Жазыкоев точен – на этот раз Астимир выбрал для пристрелки другую «девятку» ворот Харитонова – 4-3.

В концовке матча болельщиков ждал настоящий триллер. На 89-й минуте гости в быстрой контратаке сравняли счет – 4-4. Развязка наступила в компенсированное время. За минуту до финального свистка Галян, выбежав с левого фланга, с острого угла мимо голкипера отправил мяч в дальний угол ворот – 5-4.

Кубок губернатора – Первенство Ростовской области 2021, первая лига, зона «Запад», 7 тур

«Кобарт-М» Таганрог – «Сборная Азовского района» Пешково – 5-4 (1-3)

Голы: Костюченко; Смелянский; Жазыкоев (2 – со штрафных); Галян – Павленко (с пенальти); Михайлов (2); Салаватов.

Незабитый пенальти: Михайлов (вратарь).

«Кобарт-М»: Артеменко (Каплюк, 60); Ковалёв (к); Зеленин; Трифонов; Жазыкоев; Бахарев; Костюченко; Смелянский; Хумуриц; Кузьмин (Гордеев, 46); Галян.

«Сборная Азовского района»: Харитонов; Гетман (Вика, 45; Ичетовкин, 75); Салаватов; Понамарёв; Киселёв; Костенко; Титов; Тимофеев; Волошин; Михайлов; Павленко.

Предупреждения: Бахарев, 20 (гр. игра); Артеменко, 30 (гр. игра); Костенко, 36 (гр. игра); Понамарёв, 48 (несп. пов.); Титов, 72 (гр. игра); Хумуриц, 90+ (несп. пов.).

Судья: Н. Ткаченко (1/к, Таганрог); А. Квитка (1/к, Таганрог), Р. Овсиенко (2/к, Таганрог).

26.06.2021. Таганрог. Стадион «Торпедо» (искусственное поле). 50 зрителей (вмещает 111).