Драматичное начало

В субботу в стартовом матче Кубка губернатора – Первенства Ростовской области по футболу 2022 года среди команд первой лиги зоны «Запад» в Таганроге на искусственном поле стадиона «Торпедо» «Кобарт-М» принимал гостей из Аксайского района – команду «Нива» Большой Лог. В драматичном поединке победу со счётом 3-2 одержали гости. У юных кобартовцев отличились Антон Гридчин и Станислав Вахненко, у гостей Евгений Нужин (дважды) и Дмитрий Пальчак.

Несмотря на все старания, своё игровое преимущество в первой половине встречи хозяева смогли воплотить только в один забитый мяч. На 14-й минуте Антон Гридчин, воспользовавшись ошибкой обороны «Нивы», в одиночку убежал в штрафную гостей и спокойно покатил мяч мимо голкипера в угол ворот – 1-0.

После этого хозяева создали ещё несколько моментов для того, чтобы увеличить преимущество в счёте, но каждый раз не всё ладилось с завершающим ударом.

Всё изменилось после перерыва: в первой же атаке гостям удалось сравнять счёт. Причём для этого даже не понадобилось забивать мяч. После подачи в штрафную Евгений Нужин головой пробил по воротам: мяч от перекладины отскочил в поле, но арбитр матча волевым решением зафиксировал взятие ворот.

На 61-й минуте рефери снова поспособствовал изменению счёта: после странного падения футболиста «Нивы» в штрафной ростовский арбитр решил назначить пенальти в ворота таганрожцев. Дмитрий Пальчак с одиннадцати метров пробил без промаха – 1-2.

Деморализованные кобартовцы вскоре пропустили третий разящий удар от гостей. На 66-й минуте после розыгрыша углового Евгений Нужин, опередив защитников, головой переправил мяч в ворота – 1-3.

Лишь только под конец тайма хозяева, придя в себя, заиграли в свою игру, обрушив на ворота «Нивы» атаку за атакой. Но отыграть удалось только один мяч. На 82-й минуте после подачи на дальнюю штангу Станислав Вахненко ударом головой отправил мяч под перекладину ворот хуторян – 2-3.

Кубок губернатора – Первенство Ростовской области 2022, первая лига, зона «Запад», 1 тур

«Кобарт-М» Таганрог – «Нива» Большой Лог – 2-3 (1-0)

Голы: Гридчин, 14 (1-0); Нужин, 46 (1-1); Пальчак, 61 – с пенальти (1-2); Нужин, 66 – угловой (1-3); Вахненко, 82 (2-3).

«Кобарт-М»: Каплюк; Братухин; Свидовский (Арустомян, 57); Трубицын; Д. Ковалёв (Вахненко, 61); Ховяков (Щенников, 46); Козорог; Шестопалов (Хумуриц, 87); Гордеев; Смелянский (Галян,72); Гридчин (Смекалин, 52; Макаров, 86).

«Нива»: Вашук; Волочко; Морозов; Синявский; Нужин; Марченко; Пальчак; Качула; Старцев; Саконян; Щепелев; Коростылев; Калмыков; Карпенко; Чепрасов; Ищенко; Ломовицкий; Целиковский; Близнюк.

Судья: М. Заика (1/к, Ростов-на-Дону).

30.04.2022. Таганрог. Стадион «Торпедо» (искусственное поле). 50 зрителей (вмещает 136).