"Кобарт" начинает с победы

ТКЗ-Таганрог-М - Кобарт

В стартовом матче зимнего первенства памяти П. Щербатенко "Кобарт" со счетом 4-0 обыграл команду "ТКЗ-Таганрог-М".

Более опытные кобартовцы быстрее сумели приспособиться к непростым погодным условиям – играть пришлось на стадионе 23-й школы, который никогда не входил в топ лучших городских арен; к тому же свои коррективы в далеко не лучшее состояние поля внес и выпавший накануне снег.

Уже одна из первых атак кобартовцев принесла им успех. На 4 минуте после подачи с правого фланга защитники отбили мяч прямо на Пудеяна, который тут же с острого угла нанес прицельный удар по воротам – 0-1.

Молодые котельщики ответили острой атакой на 22 минуте: Ефремов со Смекалиным, удачно взаимодействуя на левом фланге, доставили мяч в штрафную на Бокарева, удар которого в дальний угол удалось парировать Копорушкину.

На 34 минуте "Кобарт" забил второй мяч, который снова оказался курьезным – подключившийся к атаке Вернигоров нанес сильный удар в левый угол ворот, но мяч, срикошетив по пути от Ситника, отскочил в незащищенный правый угол – 0-2. Не успели молодые котельщики прийти в себя от пропущенного мяча, как их ждала новая неприятность: Пудеян, разобравшись с защитниками на левом фланге отправил мяч к воротам на Григоряна, который со второй попытки (в первый раз мяч попал в перекладину), поразил-таки цель – 0-3.

На 39 минуте отличный шанс увеличить разрыв в счете упустил Андреасян: убежав один на один с Козловским, Арсен угодил в штангу.

После перерыва характер игры изменился: теперь уже футболисты "ТКЗ-Таганрог-М" значительно чаще гостили на половине поля "Кобарта", заставив соперника играть от обороны. Создавая острые моменты, молодые котельщики раз за разом не могли их реализовать. На 46 минуте после атаки с участием Стецко и Смекалина лишь мастерство голкипера спасло кобартовцев от неприятностей. Спас вратарь команду и на 52 минуте, когда после удара Зубкова через себя мяч летел под перекладину.

Отличный шанс отквитать один мяч представился "ТКЗ" на 61 минуте, когда в ворота "Кобарта" был назначен пенальти. Но Стецко с одиннадцатиметровой отметки не попал в ворота.

Сменивший Копорушкина Мартыщенко также не остался без работы, сумев спасти ворота на 79 минуте, отразив удар в упор.

На 84 минуте кобартовцам удалось провести результативную контратаку: Андреасян, обманув защитника на замахе, зряче отправил мяч впритирку со штангой – 0-4.

В самой концовке матча вышедший на замету Утоплов имел практически 100%-ый момент для взятия ворот: выйдя один на один и обыграв Мартыщенко, он наносил удар уже по пустым воротам, но коварный мяч угодил в штангу.

Зимнее первенство Ростовской области по футболу памяти Петра Щербатенко, 1 тур

"ТКЗ-Таганрог-М" Таганрог – "Кобарт" Таганрог – 0-4 (0-3)

Голы: Пудеян, 4 (0-1). Ситник, 34 – автогол (0-2). Григорян, 35 (0-3). Арс. Андреасян, 84 (0-4).

"Кобарт": Копорушкин (Мартыщенко, 65); Папикян; Погосян (Д. Алтунян, 46); Вернигоров (Соколов, 46); Калашников; Пережигин; Верич; Сукманов; Григорян; Пудеян (Ильичев, 59); Арс. Андреасян.

Предупреждения: Вернигоров, 25 – гр. игра. Копорушкин, 51 – неспорт. пов. Акулич, 52 – гр. игра. Д. Алтунян, 81 – гр. игра.

Судьи: Р. Акимов; С. Тимофеев, А. Квитка (все – 1/к, Таганрог).

9 декабря 2012. Таганрог. Стадион МОУ СОШ № 23. 20 зрителей. Время: 45:01+46.04.