Game Over

"Кобарт" - "Дон-ТГМ"

Ответный четвертьфинальный поединок финального этапа первенства Ростовской области среди команд первой лиги между "Кобартом" и "Дон-ТГМ" завершился драматичной развязкой. Выигрывая со счетом 3-1, таганрожцы в последние 3 минуты матча пропустили 2 мяча. По сумме двух поединков в полуфинал проходит команда из Аксайского района за счет большего количества забитых мячей на выезде.

Кобартовцы уже в дебюте матча несколько раз опасно угрожали воротам гостей. На 11 минуте Ивановский пасом на ход вывел Лысенко на ворота "Дон-ТГМ": Сухоленцов парировал мяч после удара Алексея; на добивании играл Жбир, но защитникам удалось отбить и этот удар. На 19 минуте очередной шанс открыть счет упустил Лысенко: Алексею снова не удалось переиграть голкипера гостей. На 31 минуте Лысенко в очередной раз в одиночку убежал в штрафную гостей. Преследовавший его Нардеков сумел остановить Алексея в штрафной лишь ценою фола. Андреасян с одиннадцатиметровой отметки пробил без промаха – 1-0.

На 36 минуте поединок был омрачен безобразной выходкой фанатов "Дон-ТГМ": неожиданно вместо футбольных кричалок, с трибуны послушались нацистские лозунги.

В концовке тайма гостям после розыгрыша углового удалось переправить мяч в ворота, но арбитры не засчитали взятие ворот из-за офсайда.

Во втором тайме борьба на поле разгорелась с новой силой. На 58 минуте гости провели быструю контратаку по правому флангу: Морозов отпасовал на Тищенко, который головой скинул мяч под удар Щипанко – 1-1. Спустя 10 минут кобартовцы снова вышли вперед: после розыгрыша углового Лысенко метким ударом с 27 метров уложил мяч в левый угол ворот гостей – 2-1. На 86 минуте Лысенко отличился во второй раз: убежав со своей половины поля один на один с Сухоленцовым, Алексей обыграв голкипера, переправил мяч в ворота – 3-1.

Ведя со счетом 3-1 за 3 минуты до конца матча, и играя при этом в большинстве, кобартовцы даже представить себе не могли что что-нибудь помешает им выйти в полуфинал. Однако "что-нибудь" как раз и случилось. На 87 минуте гости удачно разыгрывают штрафной: следует подача с левого фланга во вратарскую и Тищенко, опередив Копорушкина, переправляет мяч в ворота – 3-2. На 89 минуте Калашников, чтобы не допустить углового, пытается сохранить уходящий за линию ворот мяч, но снаряд, предательски отрикошетив от кочки, попадает Юрию в руку – пенальти. Квачанкерадзе, реализовывает на 90 минуте одиннадцатиметровый и выводит действующего чемпиона в полуфинал первенства.

Первенство Ростовской области, первая лига, финальный этап, 1/4 финала

"Кобарт" Таганрог – "Дон-ТГМ" Дорожный – 3-3 (1-0)

Голы: Андреасян, 31 – с пенальти (1-0). Щипанко, 58 (1-1). Лысенко, 68 (2-1). Лысенко, 86 (3-1). Тищенко, 87 (3-2). Квачанкерадзе, 90 – с пенальти (3-3).

"Кобарт": Копорушкин; Вернигоров; Фирсов; Калашников; Ященко; Жбир (Воротынцев, 64); Давтян (Григорян, 63); Верич; Ивановский; Андреасян (Г. Мкртчян, 56) (Даниелян, 88); Лысенко.

Предупреждения: Калашников, 55; Г. Мкртчян, 76.

Удаление: Кривобоков, 73.

Судьи: А. Городыщенко; Н. Ен, М. Зубов (Ростов-на-Дону).

Замечания по проведению игры: "болельщики команды "Дон-ТГМ" во время матча неоднократно жгли фаеры и один раз выкрикивали нацистские лозунги. После того, как арбитр попросил успокоить болельщиков капитана команды "Дон-ТГМ", подобные выкрики прекратились".

11.10.2014. Таганрог. Стадион "Динамо". 200 зрителей.