"Сухая" победа под проливным дождем

"Академия Понедельника" – "Кобарт"

В непростых условиях пришлось играть соперникам матч 11 тура чемпионата Ростовской области среди команд высшей лиги "Академия футбола имени Виктора Понедельника" – "Кобарт". Сильный ливень во втором тайме едва не сорвал поединок на стадионе "Днепровский": командам пришлось играть под проливным дождем практически в кромешной темноте. С трудностями стихии лучше удалось справиться кобартовцам: два мяча, забитые Алексеем Лысенко на 48-й и 68-й минутах, позволили таганрожцам одержать "сухую" победу со счетом 2-0.

В дебюте матча хозяева едва не открыли счет. На 4 минуте Дементьев в одиночку выскочил на ворота Копорушкина: нападающий обыграл голкипера, но пробил прямо в штангу. Гости ответили острой контратакой на 9 минуте: Когтиев справа прострелил во вратарскую на Андреасяна, которому не хватило всего нескольких сантиметров, чтобы дотянуться головой до мяча. На 31 минуте академики снова были близки к успеху – "Кобарт" выручил Копорушкин, отбивший летящий в ворота мяч на угловой. На 36 минуте хозяева во второй раз провели на прочность каркас ворот "Днепровского" – после розыгрыша углового мяч попал в штангу. В компенсированное к первому тайму время гости получили право на штрафной. После мощного удара Акопянца Хворост с трудом отбил мяч перед собой, но игравший на добивании Егиазарян не попал в створ ворот.

Все изменилось во втором тайме, когда в игру вмешалась стихия. Предвестница урагана – тьма только окутывала "Днепровский", когда кобартовцы провели свою первую голевую атаку. На 48 минуте Воротынцев с правого фланга навесил в штрафную на Лысенко, который, опередив защитников и голкипера, переправил мяч в ворота – 0-1.

В оставшееся до финального свистка время футболистам пришлось серьезно овладевать ватерпольными навыками: проливной дождь переместил игру из сухопутной среды в водную. К тому же сгустившаяся тьма не позволяла что-либо увидеть уже в нескольких метрах. На 68 минуте после передачи Егиазаряна в штрафную "Академии" Лысенко снова оказался проворнее своих оппонентов. Овладев мячом, Алексей переиграл Хвороста и спокойно закатил мяч в ворота – 1-0. Спустя 3 минуты отличный шанс забить третий мяч упустил Г. Мкртчян. Убежав один на один с центра поля, Геворг пробил мимо ворот.

Чемпионат Ростовской области, высшая лига, 11 тур

"Академия футбола имени Виктора Понедельника " Ростов-на-Дону – "Кобарт" Таганрог – 0-2 (0-0)

Голы: Лысенко, 48 (0-1). Лысенко, 68 (0-2).

"Академия Понедельника": Хворост, Арам Григорян (Макобин, 59), Полоротов, Валенза, Романенко (Кутепов, 71), Хохлачев, Орлов, Лысов (Бессмертный, 59), Тайфулов, Ванюшев (Богатов, 63), Дементьев (Твердоухов, 52).

"Кобарт": Копорушкин; Егиазарян (Арт. Григорян, 90); Верич; Калашников (Бабиян, 46); Когтиев (Фирсов, 71); Давтян; Акопянц; Вернигоров (Г. Мкртчян, 46); Беджанян; Андреасян (Воротынцев, 31); Лысенко.

Предупреждения: Дементьев, 44; Бабиян, 66; Воротынцев, 77; Хохлачев, 88.

Судьи: Л. Минин; С. Акопян, И. Шкондин (все – Ростов-на-Дону).

Делегат: В. Л. Маркин (Ростов-на-Дону).

28.06.2015. Ростов-на-Дону. Стадион "Днепровский". 100 зрителей.