Неделя неудач

ФК "Азов" – "Кобарт"

Прошедшая неделя оказалась самой неудачной в сезоне-2015 для "Кобарта". После поражения от "Донгаздобычи" в областном чемпионате и от "Лемакса" – в городском, в воскресенье в матче 15 тура чемпионата Ростовской области среди команд высшей лиги таганрожцы проиграли в Азове местному ФК "Азов" со счетом 1-4. Неудачу во многом предопределило удаление голкипера команды Олега Копорушкина и пропущенный с пенальти мяч в дебюте матча.

Бодро начавшаяся кобартовская игра оказалось сломанной на 15 минуте: Веселов, убежавший, как многим показалось, из положения "вне игры" на ворота "Кобарта", упал после столкновения с Копорушкиным (по версии таганрожцев – до штрафной, по мнению арбитра – в штрафной). В итоге – удаление Копорушкина и пенальти в ворота гостей. Одиннадцатиметровый исполнял Арам Григорян: Хрхрян угадал угол, в который бил азовчанин, но дотянуться до мяча ему не удалось.

На 23 минуте отличный шанс отличиться имел Лысенко: после передачи в штрафную Алексей головой пытался переправить мяч в ворота, но снаряд пролетел мимо цели. На 34 минуте после розыгрыша штрафного был близок к успеху Воротынцев: азовчан спас экс-кобартовец Сасин, отразивший уда Дмитрия в упор. И тут же хозяева провели голевую атаку: в борьбе с Руссу в штрафной Калашников срезал мяч в свои ворота – 2-0.

Попытки "Кобарта" отыграться во втором тайме были не слишком эффективными. А на 64 минуте окончательно стало ясно, что рассчитывать на успех в Азове не придется: после затяжной атаки точным ударом в дальний угол отметился Веселов – 3-0.

На 78 минуте партнеры вывели Г. Мкртчяна на ударную позицию: Геворг мощно пробил под перекладину, но "Азов" выручил Бубликов, отбивший мяч на угловой.

В концовке матча соперники обменялись забитыми мячами. На 87 минуте, после того, как защитник "Азова" в штрафной сыграл рукой, в ворота хозяев был назначен пенальти. Лысенко с 11 метров переиграл вратаря – 3-1. Но тут же хозяева, быстро разыграв мяч с центра поля, провели молниеносную атаку, которую метким ударом завершил Соколов – 4-1.

Чемпионат Ростовской области, высшая лига, 15 тур

ФК "Азов" Азов – "Кобарт" Таганрог – 4-1 (2-0)

Голы: Арам Григорян, 18 – с пенальти (1-0). Калашников, 34 – автогол (2-0). Веселов, 64 (3-0). Лысенко, 87 – с пенальти (3-1). Соколов, 88 (4-1).

ФК "Азов": Сасин (Бубликов, 73); Дрон; Гончаров (Троц, 46); Бабушкин; Арам Григорян; Амоннозаров (Соколов, 60); Рябоконь (Ганоцкий, 69); Руссу (Абдурахманов, 67); Веселов (Морозов, 65); Аксенов; Родченко (Манкаев, 56).

"Кобарт": Копорушкин; Верич; Калашников; Вернигоров (Хрхрян, 17); Когтиев; Бабиян; Давтян (Г. Мкртчян, 56); Лысенко; Беджанян (Артур Григорян, 46); Акопянц (Костандян, 86); Воротынцев.

Предупреждения: Аксенов, 28; Руссу, 37; Когтиев, 45; Гончаров, 54.

Удаление: Копорушкин, 15.

Судьи: Д. Астахов; Р. Валеев, Д. Долгополов (все – Ростов-на-Дону).

Делегат: В. В. Зубов (Азов).

19.07.2015. Азов. Стадион СК им. Э. П. Лакомова. 100 зрителей.