История Панармянских игр

 

Идея проведения подлинно универсальных игр для всех армян мира впервые возникла у советского дипломата Ашота Мелик-Шахназаряна в 1965 году.

Однако в те годы не удалось осуществить эту идею, и лишь в 1995 году на Всемирных играх Армянского всеобщего благотворительного союза, проводимых в Париже, Ашот Мелик-Шахназарян впервые объявил публично о своем намерении создать Панармянские спортивные игры.

Участники Игр – сборные спортивные команды армян из разных городов мира, сформированные городскими комитетами Панармянских игр из представителей различных армянских ассоциаций.

Регламент Панармянских игр представляет собой свод статей, детализирующих положения Устава, касающиеся проведения Панармянских игр.

Он включает в себя Программу игр, Правила соревнований, порядок и сроки представления заявок на участие в Играх, церемонии Открытия и Закрытия Игр, положения о правах на использование символики Игр и рекламы, сведения об установленных размерах ежегодных взносов городов-членов ВКПАИ, а также разовых взносов на право участия в Играх участников, тренеров, судей, официальных и других лиц.

В Панармянских играх участвуют сборные команды городов мира.

Все граждане Республики Армения, имеющие национальные армянские паспорта, могут участвовать в Играх независимо от их национальной принадлежности.

Граждане всех стран могут участвовать в Играх, если они являются армянами согласно следующим критериям: по отцовской и материнской линиям; только по отцовской линии; только по материнской линии и, следовательно, не имеющие армянскую фамилию; супруги, которые после брака взяли армянские фамилии.

Упомянутые выше положения не относятся к тренерам и арбитрам, которые могут быть не армянами по своему гражданству и происхождению.

Для участников Панармянских игр нет никаких возрастных ограничений кроме тех, которые предписаны в интересах здоровья правилами соревнований Международных федераций.

Соревнования по всем видам спорта проводятся по Правилам соответствующих Международных спортивных федераций с учетом поправок, принятых Всемирным комитетом для адаптации указанных правил к условиям Панармянских игр.

Первые Панармянские игры состоялись 28 августа – 5 сентября 1999 года. В них участвовали спортивные делегации 62 городов из 23 стран мира.

В программе Первых игр фигурировало 7 видов спорта: футбол, баскетбол, волейбол, атлетика, теннис, настольный теннис, шахматы.

В кратчайшие сроки удалось подготовиться и успешно провести эти первые спортивные соревнования в современной истории армянского народа.

Вторые Панармянские игры состоялись 18-26 августа 2001 года.Они проводились уже по 9 видам спорта. В программу Игр были дополнительно включены футзал и плавание. Участвовали спортивные делегации 86 городов из 29 стран мира.

Третьи Панармянские игры прошли с 16 по 24 августа 2003 года. Более 1500 участников из 81 города соревновались в 10 видах спорта. Программа была расширена за счёт включения турнира по бадминтону. Впервые некоторые соревнования проходили не только в Ереване, но и других городах Армении. Огонь Игр был зажжен олимпийской чемпионкой по баскетболу (1992) Элен Шакировой (Бунатьянц).

После третьих Игр было принято решение увеличить цикл проведения Игр с двух до четырех лет, и Четвертые Панармянские игры были проведены 18-26 августа 2007 года. В них участвовало более 2500 спортсменов из 95 городов. В программе соревнований осталось 10 видов спорта. Во время церемонии открытия на стадионе "Республиканский" огонь Игр зажег олимпийский чемпион по пулевой стрельбе (1992) Грачья Петикян. Большинство соревнований прошли с преимуществом представителей делегации Еревана, со значительным отрывом ставшей лучшей в неофициальном командном зачёте. Всего награды IV Панармянских игр выиграли посланцы 25 городов Европы, Америки, Азии и Австралии.

Пятые Панармянские игры прошли с 13 по 21 августа 2011 года. Программа состязаний не изменилась. В 10 видах спорта соревновалось более 3200 участников из 125 городов мира. Огонь Игр зажег чемпион мира по тяжелой атлетике (2010) Тигран Мартиросян. Наиболее успешно выступили команды Еревана, Тегерана и Монтевидео. Всего награды Игр завоевали представители 33 городов.

Первые Панармянские зимние игры прошли на горнолыжном курорте Цахкадзор с 24 февраля по 2 марта 2014 года. В играх приняли участие около 400 спортсменов из 22 городов 11 стран мира. Были разыграны 13 комплектов медалей в лыжных гонках, горных лыжах и сноуборде и хоккейный Кубок.

2-13 августа 2015 года в Ереване пройдут Шестые Панармянские игры. Панармянские игры 2015 года внесены в программу государственных мероприятий, посвященных к 100-летию Геноцида армян.

Всемирный комитет Панармянских игр на октябрьском заседании исполнительного комитета принял решение расширить программу Игр 2015 года семью видами спорта.

Таким образом, на Панармянских играх 2015 года будут разыграны медали в следующих видах спорта:

Легкая атлетика (женщины и мужчины)

В программу включены 27 дисциплин: 13 для женщин и 14 для мужчин.

Бадминтон (женщины и мужчины)

В программу включены два индивидуальных и два парных соревнования для мужчин и женщин.

Армрестлинг (женщины и мужчины)

Проводятся индивидуальные соревнования среди женщин и мужчин.

Баскетбол (женщины и мужчины)

В отличие от футбола, здесь могут выступать также и профессионалы.

Гольф (женщины и мужчины)

Проводятся индивидуальные соревнования среди женщин и мужчин.

Теннис (женщины и мужчины)

Проводятся индивидуальные соревнования среди женщин и мужчин.

Плавание (женщины и мужчины)

В программу включены 24 дисциплины: 12 для женщин и 12 для мужчин.

Пляжный волейбол (женщины и мужчины)

Состав команд: 3 человека, в том числе 2 спортсмена и 1 ответственное лицо.

Гандбол (мужчины)

Состав команд: 18 человек, в том числе 14 спортсменов и 4 ответственных лиц.

Велоспорт (женщины и мужчины)

Проводятся индивидуальные и командные соревнования.

Стрельба (женщины и мужчины)

Проводятся индивидуальные соревнования среди женщин и мужчин.

Футзал (мужчины)

Спортсменам, имеющим профессиональные лицензии, не разрешается участвовать в соревнованиях по футзалу. Исключение составляют лишь те спортсмены, возраст которых составляет 46 и более лет.

Шахматы (женщины и мужчины)

Рейтинг ЭЛО участников не должен превышать 2300 пунктов.

Настольный теннис (женщины и мужчины)

Проводятся женские и мужские командные, одиночные и парные соревнования.

Спортивные танцы (женщины и мужчины)

Проводятся женские и мужские одиночные и парные соревнования.

Волейбол (женщины и мужчины)

Состав команды: 15 участников, из них 12 спортсменов и 3 ответственных лица.

Футбол (мужчины)

Спортсменам, имеющим профессиональные лицензии, не разрешается участвовать в футбольном туре Панармянских игр. Исключение составляют лишь те футболисты, чей возраст составляет 36 и более лет.

 

Впервые все затраты проживания участников Панармянских игр возьмет на себя Всемирный комитет Панармянских игр.

Главным арбитром Шестых Панармянских игр назначен вице-президент АНОК, судья международного класса Дереник Габриелян.

 


Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter