Финал Кубка Таганрога

"Лемакс" – "Кобарт"

В финальном матче Кубка Таганрога посвященного Дню города, сошлись непримиримые соперники – "Лемакс" и "Кобарт". По итогам поединка победу со счетом 2-0 одержал "Лемакс".

Судьба Кубка была решена уже на первой минуте матча: арбитры зафиксировали нарушение правил в штрафной "Кобарта" и лемаксовцы, реализовав одиннадцатиметровый, повели в счете. Несмотря на многочисленные попытки кобартовцев отыграться, "Лемаксу" удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, а в самой концовке поединка еще и забить второй мяч.

События на поле разворачивались стремительно: в первой же атаке "Лемакса" Верич сфолил против убегавшего по правому флангу Кучеренко. Несмотря на то, что нарушение правил произошло еще до штрафной, арбитры посчитали что падение футболиста в штрафную – это достаточное основание для того чтобы назначить одиннадцатиметровый. Бондарев пробил с одиннадцатиметровой отметки без промаха – 1-0.

На 7 минуте лемаксовцы едва не забили второй мяч: после розыгрыша штрафного Великородный опасно пробил в дальний угол ворот и Копорушкину с большим трудом удалось дотянуться вытащить летящий под перекладину мяч.

На 15 минуте не повезло кобартовцам: после дальнего удара Егиазаряна мяч, попав в перекладину, отскочил в Бокшу: голкипер "Лемакса" едва сумел укротить норовивший юркнуть в ворота снаряд.

После перерыва обстановка на поле накалилась. Кобартовцы отчаянно штурмовавшие ворота "Лемакса" постоянно были близки к успеху, но все время им что-нибудь не позволяло забить мяч: то неточный удар, то надежная игра защитников соперника, то судейский свисток, сигнализирующий об очередном нарушении правил со стороны атакующей команды. На 58 минуте защитники "Лемакса" вынуждены были сбивать с ног ворвавшегося в штрафную Лысенко. Пенальти? Нет! Игнорируя след вырванной травы на месте падения, арбитр определил местом нарушения точку в метре от штрафной ("плюс-минус метр – в сумме ноль" – "арифметически верное" решение).

В концовке матче кобартовцы заставили лемаксовцев прижаться к своим воротам. На 78 минуте мощным ударом отметился Давтян – "Лемакс" спас Бокша, успевший дотянуться до мяча. На 80 минуте Лысенко, ворвавшись в штрафную, получил сильный удар по ногам: правила нарушены не были – вынесли своей вердикт судьи. Спустя минуту лемаксовцы уже побоялись сбивать Лысенко с ног: Алесей в одиночку обвел пятерых и пробил прямо во вратаря.

На 86 минуте "Лемакс" снова удачно разыграл "стандарт": после розыгрыша штрафного Великородный метким ударом с 20 метров отправил мяч в правый угол ворот – 2-0.

В компенсированное время лемаксовцы заработали право на второй одиннадцатиметровый: Гаркушин в борьбе с Когтиевым в штрафной упал на траву. Бондарев с одиннадцатиметровой отметки пробил в левый угол ворот, но Копорушкину удалось отбить мяч.

Кубок Таганрога, финал

"Лемакс" Таганрог – "Кобарт" Таганрог – 2-0 (1-0)

Голы: Бондарев, 2 – с пенальти (1-1). Великородный, 86 (2-0).

Незабитый пенальти: Бондарев, 90+4 (вратарь).

"Кобарт": Копорушкин; Вернигоров(Когтиев, 74); Калашников; Верич; Давтян; Тепенджиев; Егиазарян; Воротынцев (Костандян, 46); Айрапетян; Г. Мкртчян (Григорян, 75); Лысенко.

Предупреждения: Г. Мкртчян, 38; Егиазарян, 49; Айрапетян, 68; Когтиев, 86.

Судьи: А. Квитка; М. Жуков, Н. Ткаченко (все – Таганрог).

Делегат: А. Б. Вискалов (Таганрог).

11.09.2015. Таганрог. Стадион "Торпедо". 100 зрителей.