Новости V Панармянских игр

13 августа в Ереване состоится торжественное открытие V Панармянских игр.

Организаторами игр соревнований будут предоставлены лучшие спортивные объекты Еревана, в числе которых фитнес-клубы Grand Sport и Orange, а также ереванские стадионы “Раздан”, “Мика”, “Наири”, “Пюник”, спортивный зал Армяно-российского (Славянского) университета, Футбольной академии и городские стадионы в Абовяне и Арташате. Торжественная церемония открытия Панармянских игр под лозунгом “Единство посредством спорта” состоится 13 августа на республиканском стадионе имени В. Саркисяна, куда в тот же день будет доставлен зажженный факел – символ игр, который пробудет с участниками игр вплоть до церемонии его закрытия – 21 августа в СКК им. К. Демирчяна. Сама церемония зажжения факела игр уже состоялась 2 августа в карабахском соборе Святого Иоанна Крестителя в Гандзасаре, а 3 августа он был доставлен в город Горис Сюникской области Армении.

Под эгидой Панармянских игр в этом году в Армению прибудут свыше 3100 спортсменов из более 130 городов мира, в том числе из России, Австрии, Австралии, Грузии, Франции, США, Турции, Ливана, Ирана, Канады, Египта, Аргентины и других. Участники игр представят всю свою ловкость и умение состязаться в 10 видах спорта: футбол, баскетбол, волейбол, теннис, настольный теннис, шахматы, бадминтон, плавание, легкая атлетика, мини-футбол. Причем, как отмечают организаторы, самыми активными по количеству будут команды по мини-футболу, которые будут представлены 8 подгруппами из 30 городов (игры пройдут в залах Grand, Славянского университета и Футбольной академии). Особой активностью выделятся также мужские команды по баскетболу, сформировав 6 подгрупп из 24 городов (игры пройдут на стадионах “Мика” и “Динамо”). Соревнования по всем видам спорта будут проводиться по правилам Международных спортивных федераций с учетом поправок, принятых Всемирным комитетом для адаптации указанных правил к условиям Панармянских игр.

На проведение V Панармянских игр из государственного бюджета Армении выделено 80 млн. драмов, которые покроют расходы, связанные с церемонией открытия и закрытия Игр, оплатой деятельности судей и обслуживающего персонала. При этом расходы по пребыванию участников Игр в Армении и питанию берут на себя города самих участников. “Панармянские игры – не только важнейшее мероприятие в спортивной жизни Армении, но и своеобразное связующее звено между Арменией и Диаспорой”, – отмечают организаторы.

 

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter