Спартанцы повержены

"Спарта" – "Кобарт"

В стартовом матче областного зимнего первенства по футболу, посвященного памяти Виктора Гетманова, "Кобарт" в Батайске разгромил местную "Спарту" со счетом 9-1. В составе таганрожцев по два хет-трика оформили Алексей Лысенко и Давид Шаумян; дважды отличился Илья Андреев и один раз Нарек Акопян. У батайчан точным ударом с пенальти отметился Давид Аванесян.

Счет в матче был открыт на 7 минуте: Тепенджиев с левого фланга опасно пробил по воротам – Огребе удалось отбить мяч, но вовремя подоспевший Лысенко тут же головой переправил снаряд в цель – 0-1. Спустя 2 минуты Тепенджиев снова принял участие во взятии ворот "Спарты": Мнацакан со своего фланга выкатил мяч в штрафную прямо на Лысенко и капитану "Кобарта" не составило труда метко пробить в дальний угол – 0-2. Ошибка Зубкова на 35 минуте позволила Лысенко в третий раз огорчить спартанцев. Перехватив мяч у Филиппа, Алексей в одиночку реализовал выход один на один с Огребой – 0-3.

Во втором тайме в роли главного обидчика батайчан выступил Давид Шаумян. На 57 минуте после передачи Ильи Андреева с левого фланга Шаумян успел принять в штрафной мяч, развернуться и нанести прицельный удар в угол ворот – 0-4. На 63 минуте в очередной голевой атаке Шаумян выступил в роли ассистента: после его передачи в штрафную юный Илья Андреев метким ударом поразил дальний угол ворот "Спарты" – 0-5. На 74 минуте новобранец "Кобарта" Эдуард Нагапетянц, перехватив мяч на подступах к штрафной хозяев, тут же в одно касание вывел Шаумяна на ворота "Спарты". Давид, обведя Огребу, не стал жадничать и поделился мячом с Нареком Акопяном, который без помех закатил снаряд в пустые ворота – 0-6.

После того, как защитники батайчан в своей штрафной сбили с ног Акопяна, Шаумян, реализовав одиннадцатиметровый, довел счет до 0-7. Спустя минуту Давид снова отличился, завершив свой сольный прорыв в штрафную батайчан красивым обводящим ударом в дальний угол ворот – 0-8.

На 84 минуте в совершенно безобидно ситуации в штрафной "Кобарта" Братков зачем-то решил нарушить правила и Аванесян с пенальти чуть сократил отставание в счете. Но уже через 2 минуты гости восстановили свое преимущество в восемь мячей. Илья Андреев, убежав с центра поля к воротам "Спарты", хладнокровно переиграл голкипера – 1-9.

Зимнее первенство Ростовской области по футболу памяти Виктора Гетманова, 1 тур

"Спарта" Батайск – "Кобарт" Таганрог – 1-9 (0-3)

Голы: Лысенко, 7 (0-1). Лысенко, 9 (0-2). Лысенко, 35 (0-3). Шаумян, 57 (0-4). И. Андреев, 63 (0-5). Акопян, 74 (0-6). Шаумян, 78 – с пенальти (0-7). Шаумян, 79 (0-8). Аванесян, 84 – с пенальти (1-8). И. Андреев, 86 (1-9).

"Спарта": Огреба; Гунгин; Гордиенко; Зубков; Кокенко; Асаанян; Аванесян; Джафаров; Ибрагимов; Романов; Джемилев; Ли; Липатов; Петров; Ерошенко.

"Кобарт": Копорушкин (Карнаухов, 46); Фоминов (Егиазарян, 46); Жиганов; Когтиев (И. Андреев, 46); Братухин (Кишкинов, 46); Полев (Флюгрант, 65); Тепенджиев (Братухин, 67); Бартишвили (Айрапетян, 46); Акопян (Нагапетянц, 46); Шаумян; Лысенко (Акопян, 60).

Судьи: М. Минибаев (1/к, Ростов-на-Дону); Р. Клепцов (1/к, Ростов-на-Дону); Р. Усачев (1/к, Ростов-на-Дону).

07.02.2016. Батайск. Стадион "Локомотив". 100 зрителей.