"Кобарт" начинает

ФК "Волгодонск" – "Кобарт"

Свой стартовый матч в Кубке губернатора – Чемпионате Ростовской области по футболу среди команд высшей лиги 2016 года "Кобарт" провел в Волгодонске против местного ФК "Волгодонск". Боевой бескомпромиссный поединок завершился со счетом 1-1. На реализованный Давидом Шаумяном пенальти в дебюте матча хозяева ответили в середине второй половины встречи точным ударом Павла Логинова.

Противостоять волгодонской команде, делающей основную ставку на силовую борьбу, для играющего в комбинационный футбол "Кобарта" оказалось делом не простым. Но, тем не менее, таганрожцам удалось добиться успеха уже на 9 минуте матча. После ошибки Марканича в борьбе против Лысенко за отскочивший мяч, вратарь "Волгодонска" вынужден был сфолить на кобартовском капитане. Пробивавший пенальти Давид Шаумян не оставил Марканичу ни единого шанса – 0-1.

"Волгодонск" за первые 45 минут практически не угрожал воротам "Кобарта". Единственный опасный момент в первом тайме хозяева создали на 20 минуте: Власов дальним ударом попытался обвести покинувшего ворота Карнаухова, но в цель не попал. Таганрожцы, в свою очередь, постоянно держали в напряжении оборону "Волгодонска". На 29 минуте едва не отличился подключившийся к атаке Тепенджиев: после подачи с правого фланга Мнацакан мощно пробил по воротам – мяч пролетел над перекладиной.

Во втором тайме хозяева усилили мощь своих атак и заставили таганрожцев прижаться к своим воротам. На 48 минуте Власов опасно атаковал ворота, но переиграть Карнаухова ему не удалось. На 56 минуте после подачи с правого фланга Иван Муту переправил мяч в ворота, но поскольку волгодонец сделал это рукой, батайский рефери Игорь Кличев, памятуя о том, что судит он футбол, а не гандбол, гол не засчитал.

Но все-таки, хозяевам удалось добиться своего. На 62 минуте Муту, прорвавшись по левому флангу, прострелил в штрафную, и Логинов метким ударом уложил мяч в угол ворот – 1-1.

После пропущенного мяча кобартовцы перешли в контрнаступление и опасные моменты в штрафной хозяев поля стали возникать один за другим. На 70 минуте после розыгрыша штрафного Дулаев головой переправлял мяч в ближний угол ворот – "Волгодонск" выручил Марканич, успевший среагировать на этот удар. На 78 минуте отличный шанс отличиться представился Фоминову: мяч в штрафной волгодонцев удачно отскочил прямо к кобартовскому защитнику, но Александр с убойной дистанции пробил выше ворот. Спустя минуту убегавший на ворота Лысенко попытался перекинуть мяч через голкипера, но обводящему удару чуть не хватило точности. На 89 минуте кобартовский капитан получил еще одну возможность забить победный мяч. Алексею удалось в одиночку убежать в штрафную хозяев, но с завершающим ударом ему опять не повезло – мяч пролетел рядом со штангой. Еще один опасный момент таганрожцы создали в компенсированное время: Тепенджиев с убойной позиции атаковал ворота, и лишь в последнее мгновение защитникам удалось накрыть удар Мнацакана.

Кубок губернатора – Чемпионат Ростовской области – 2016, высшая лига, 1 тур

ФК "Волгодонск" Волгодонск – "Кобарт" Таганрог – 1-1 (0-1)

Голы": Шаумян, 9 — с пенальти (0-1). Логинов, 62 (1-1).

ФК "Волгодонск": Марканич; Гермашов; Колисниченко; Гулидов; Зазанский; С. Плужников; Шкуркин (к) (Беспалов, 89); Девадзе (Муту, 46); Олейников (Логинов, 50); Сапаров (М. Плужников, 46); Власов (Хасаев, 60).

"Кобарт": Карнаухов; Дулаев; Точукву; Ляпусов; Тепенджиев; Полев (Нагапетянц, 78); Мигунов; Беджанян (Фоминов, 54); Шаумян; Айрапетян (Коломийцев, 61); Лысенко (к). Запасные: Копорушкин; Акопян; Егиазарян; Когтиев.

Предупреждения: Тепенджиев, 27; Полев, 45+2; Муту, 56; М. Плужников, 70; Гермашов, 76.

Удаления: Мигунов, 87; М. Плужников, 90+1 (2ЖК).

Судьи: И. Кличев (р/к, Батайск) М. Абруков (1/к, Ростов-на-Дону), Я. Бадаев (1/к, Ростов-на-Дону).

Делегат: С. Д. Горстка (р/к, Ростов-на-Дону).

23.04.2016. Волгодонск. Стадион ДЮСШ № 5. 700 зрителей.