"Учхозовское" дежавю

"Учхоз-Зерновое" – "Кобарт"

Финал областного Кубка, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, между зерноградским "Учхозом-Зерновое" и "Кобартом" стал отличным примером эффекта дежавю: кобартовцы снова ощутили, что они когда-то уже были в подобной ситуации. И верно – в финале областного Кубка Победы два года назад тоже играли "Учхоз" и "Кобарт". Как и сейчас, "Кобарт" в 2014 году считался безусловным фаворитом игры. И снова побеждают зерноградцы. На своем родном стадионе в поселке Комсомольский "Учхоз-Зерновое" одержал сенсационную победу со счетом 2-1.

Таганрожцы, как и подобает фаворитам матча, сразу же насели на ворота учхозовцев. Однако, не реализовав на первых минутах матча несколько опасных моментов, "Кобарт" на 11 минуте получил мяч свои ворота. Зерноградцам удалась быстрая контратака и Артур Асатуров, воспользовавшись тем, что Карнаухов секундами ранее покинул ворота, спокойно переправил мяч в сетку – 1-0.

Пропустив мяч, кобартовцы еще больше усилили свой натиск на ворота Шорина. На 25 минуте отличный шанс сравнять счет имел Айрапетян – после его удара в упор мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Увлекшись атаками, таганрожцы в начале второго тайма пропустили второй мяч. На 52 минуте после подачи со своей половины поля учхозовцы моментально вывели Лазуренко на убойную позицию. Ворвавшись в штрафную, Михаил прицельно пробил в ближний угол ворот – 2-0.

А кобартовцы продолжали транжирить момент за моментом. На 66 минуте Айрапетян с центра штрафной опасно пробил по воротам – зерноградцев выручил Шорин, дотянувшийся до летящего в угол ворот мяча. Спустя минуту Айрапетян снова мог отличиться: Артур головой перекинул мяч через Шорина, но голкипера на линии ворот успел подстраховать защитник.

На 69 минуте пришла очередь Карнаухова выручать свою команду: после подачи Патокина со штрафного Кравченко головой переправлял мяч под перекладину, но кобартовский голкипер успел среагировать на этот удар.

Последние 20 минут гости практически не отходили от ворот "Учхоза", одна атака следовала за другой. На 82 минуте Шамов головой в упор бил по воротам – мяч угодил в перекладину. Наконец, на 2 компенсированной минуте Виталий добился своего: получив мяч в штрафной, он нанес мощный удар в дальний угол – 2-1.

Штурм учхозовских ворот продолжался до самого финального свистка. В своей последней атаке таганрожцы едва не сравняли счет, но Айрапетян после фланговой подачи с нескольких метров головой пробил выше ворот.

Одержав победу со счетом 2-1, зерноградцы в третий раз в своей истории (до этого в 2012 и 2014 гг.) стали обладателями почетного трофея. Победители и финалисты были награждены Кубками и памятными медалями. Лучшими игроками матча признаны: Михаил Лазуренко и Александр Шорин у учхозовцев, Иван Ляпусов и Виталий Шамов у кобартовцев.

Кубок Победы, финал

"Учхоз-Зерновое" Зерноград – "Кобарт" Таганрог – 2-1 (1-0)

Голы: Асатуров, 11 (1-0). Лазуренко, 52 (2-0). Шамов, 90+2 (2-1).

"Учхоз-Зерновое": Шорин (к); Тихонов; Чернышев (Литвинцев, 83); Брайловский; Никитин; Лобов; Патокин; Ерастов; Груздев (Рябов, 76); Лазуренко; Асатуров (Кравченко, 56).

"Кобарт": Карнаухов; Дулаев; Точукву; Ляпусов; Тепенджиев; Егиазарян; Полев (Шамов, 46); Шаумян; Коломийцев (к) (Беджанян, 53); Посылаев (Акопян, 63); Айрапетян.

Судьи: А. Косинов (р/к, Каменск-Шахтинский); А. Мурзин (1/к, Каменск-Шахтинский), А. Головченко (1/к, Ростов-на-Дону).

Делегат: С. И. Порядин (р/к, Ростов-на-Дону).

04.05.2016. Комсомольский. Стадион "Учхоз-Зерновое". 300 зрителей.