Дождь – кобартовская погода

"Кобарт" – "Батайск-2015"

Затяжной дождь в Таганроге на первом домашнем матче "Кобарта" в Кубке губернатора – Чемпионате Ростовской области не испугал преданных болельщиков команды. Ведь им давно уже известно, что "Кобарт" всегда успешно играет в дождливую погоду. Не подвела примета и на этот раз. В зрелищном поединке против "Батайска-2015" таганрожцы одержали победу со счетом 1-0. Победный мяч на 62 минуте забил Артур Айрапетян.

Отразив стартовый натиск гостей, кобартовцы перешли в контрнаступление. На 6 минуте таганрожцы провели быструю контратаку по левому флангу: последовала подача в штрафную и Алексей Лысенко головой опасно пробил по воротам. Гостей выручил Геннадий Малышко, отразивший удар кобартовского капитана. Еще один опасный момент возник в штрафной батайчан на 19 минуте. После передачи Ивана Ляпусова с левого фланга Давид Шаумян головой пробил под перекладину, и снова лишь отличная реакция Малышко уберегла гостей от неприятностей.

На 28 минуте ряды батайчан немного поредели: Оганес Барсегян за 60 секунд ухитрился заработать два "горчичника". Но, как это не удивительно, после того, как гости остались вдесятером, инициатива на поле перешла к ним. Уверенно контролируя мяч в центре поля, батайчане заставили кобартовцев прижаться к своим воротам. На 40 минуте Севан Парсаданян, обострив игру на левом фланге, ворвался в штрафную и прицельно пробил в дальний угол ворот: Олег Копорушкин в прыжке отразил мяч. На 43 минуте едва не отличился Геннадий Козлов – после его мощного удара с линии штрафной мяч прошел над перекладиной.

В начале второй половины встречи активность гостей в атаке чуть ослабла, а хозяева, напротив, с выходом на поле Виталия Шамова, значительно добавили работы обороне "Батайска-2015". На 62 минуте таганрожцы заставили батайчан совершить фатальную ошибку. После подачи от кобартовских ворот Малышко, играя на выходе, столкнулся со своим же защитником Константином Кабанцевым. К пролетевшему мимо рухнувших на траву батайчан мячу первым подоспел Артур Айрапетян, которому не составило труда закатить желтую сферу в пустые ворота – 1-0.

Батайчане в ответной атаке едва не сравняли счет – "Кобарт" выручил Копорушкин, отразивший подряд два удара в упор.

После того, как на 76 минуте составы команд уровнялись (у таганрожцев был удален Ляпусов) гости бросили все свои силы на штурм ворот "Кобарта". Но защитники "Кобарта" в эти решающие минуты матча играли безошибочно, а уверенные действия Олега Копорушкина на последней линии обороны только добавляли уверенности всем таганрожцам. У батайчан просто не было возможности нанести прицельный удар по воротам. А вот хозяева, уже в компенсированное время, едва не забили второй мяч. На 94 минуте Шамов в одиночку убежал в штрафную батайчан, но переиграть Малышко Виталию не удалось

Кубок губернатора – Чемпионат Ростовской области – 2016, высшая лига, 3 тур

"Кобарт" Таганрог – "Батайск-2015" Батайск – 1-0 (0-0)

Гол: Айрапетян, 62 (1-0).

"Кобарт": Копорушкин; Дулаев; Точукву; Тепенджиев (Шамов, 46); Ляпусов; Мигунов (Когтиев, 75); Беджанян; Полев; Шаумян (Фоминов, 90+6); Лысенко (к) (Посылаев, 78); Айрапетян. Запасные: Карнаухов; Коломийцев; Акопян.

"Батайск-2015": Малышко (к); Мирошниченко; Кабанцев; Барсегян; Тесленко; Солянников; Силкин; Д. С. Мезинов (Д. А. Мезинов, 73); Карпенко (Шагинян, 64); Козлов (Чепалов, 46); Парсаданян (Состин, 85).

Предупреждения: Мигунов, 26; Барсегян, 27; Шаумян, 67.

Удаления: Барсегян, 28 (2ЖК); Ляпусов, 76.

Судьи: Д. Владыкин (1/к, Азов); Ал. Зубов (1/к, Азов), А. Дмитриева (1/к, Азов).

Делегат: В. В. Супрун (р/к, Ростов-на-Дону).

07.05.2016. Таганрог. Стадион "Торпедо". 300 зрителей.