"Ростсельмаш" – "Кобарт" – 3-1

"Ростсельмаш" – "Кобарт"

В 5-м туре Кубка губернатора – Чемпионата Ростовской области "Кобарт" на выезде в Ростове-на-Дону встречался с одним из фаворитов турнира – "Ростсельмашем". Таганрожцы дали бой ростовчанам – первый тайм завершился со счетом 1-1. На забитый на 29-й минуте Михаилом Серовым мяч точным ударом на 43-й минуте ответил Денис Мигунов. Победу ростовчанам во втором тайме принесли два вышедших на замену футболиста: Сергей Леднев и Александр Мочкарский, забившие свои мячи на 47-й и 66-й минутах.

Начало матча прошло с преимуществом таганрожцев: кобартовцы играли значительно активнее сельмашевцев. Первый опасный момент у ворот Ширшова возник уже на 2 минуте: Шаумян, отобрав мяч в штрафной, тут же прострелил во вратарскую – защитникам, не без труда, удалось отбить снаряд на угловой.

Однако далее повторилось то же, что и в последних играх: сначала соперники перехватили инициативу, затем последовал необязательный фол кобартовцев вблизи своих ворот и, как следствие, пропущенный после розыгрыша "стандарта" мяч. На 29 минуте после подачи штрафного от левой бровки Михаил Серов головой перекинул мяч через выпрыгивающего на него Олега Копорушкина – 1-0.

Спустя 4 минуты кобартовцы обидно упустили шанс сравнять счет. После того, как защитники ростовчан сбили с ног ворвавшегося в штрафную Айрапетяна в ворота "Ростсельмаша" был назначен одиннадцатиметровый. Но Шаумяну не удалось переиграть Дмитрия Ширшова: голкипер среагировал на удар Давида, и отбитый мяч, угодив в штангу, отскочил в сторону.

Но все-таки в концовке первого тайма кобартовцы сумели сравнять счет. После розыгрыша углового ростовчане поспешили отбить мяч подальше, но перехвативший снаряд Денис Мигунов тут же с правого угла штрафной прицельно зарядил в ближнюю "девятку" – 1-1.

Не успел начаться второй тайм, как ростовчане вышли вперед. На 47 минуте последовал заброс в штрафную на находившегося в офсайде Леднева: Серей спокойно принял мяч и обыграл Копорушкина. Несмотря на бурные протесты кобартовцев арбитры зафиксировали взятие ворот – 2-1.

Третий мяч ростсельмашевцы забили, когда гости уже играли в меньшинстве (Игорь Полев не сдержал эмоций в своей характеристике квалификации арбитра, за что совершенно справедливо и был удален). На 66 минуте после подачи с правого фланга на дальнюю штангу Кисметов головой сбросил мяч во вратарскую на Александра Мочкарского, который баз помех нанес завершающий удар – 3-1.

В концовке матча опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Сначала немного везения не хватило Лысенко: оторвавшись от защитников, Алексей едва не опередил Ширшова в штрафной в борьбе за мяч. На 79 минуте Потапов мощным ударом с 20-и метров угодил в левую крестовину ворот "Кобарта". На 86 минуте не повезло уже кобартовцам. Лысенко, убежав по правому флангу, точной передачей нашел на дальней штанге Шамова, но Виталий головой не попал в створ ворот.

Кубок губернатора – Чемпионат Ростовской области – 2016, высшая лига, 5 тур

"Ростсельмаш" Ростов-на-Дону – "Кобарт" Таганрог – 3-1 (1-1)

Голы: Серов, 29 (1-0). Мигунов, 43 (1-1). Леднев, 47 (2-1). Мочкарский, 66 (3-1).

Незабитый пенальти: Шаумян, 34 (вратарь).

"Ростсельмаш": Ширшов; Кузьменко; Скляров (к) (Тишкунов, 46); Селюков; Шкурат (Ходжумян, 77); Асланиди (Мочкарский, 46); Вороскалевский (Воронин, 77); Серов; Стасенко (Леднев, 46); Кисметов; Смуров (Потапов, 69).

"Кобарт": Копорушкин (к); Дулаев; Точукву; Тепенджиев; Полев; Мигунов; Егиазарян (Лысенко, 54); Беджанян (Шамов, 51); Коломийцев (Акопян, 75); Шаумян (Посылаев, 68); Айрапетян. Запасные: Карнаухов; Когтиев.

Предупреждения: Точукву, 18 (несп. пов.); Копорушкин, 47 (несп. пов.); Тепенджиев, 59 (срыв атаки); Дулаев, 75 (срыв атаки).

Удаление: Полев, 60 (мат в адрес главного арбитра).

Судьи: В. Лацвиев (1/к, Шахты); А. Головченко (1/к, Ростов-на-Дону), Я. Бадаев (1/к, Ростов-на-Дону).

Делегат: С. И. Порядин (р/к, Ростов-на-Дону).

21.05.2016. Ростов-на-Дону. Стадион "Днепровский". 50 зрителей.