"Кобарт" не забивает

"Кобарт" – "Аксай"

Домашний матч "Кобарта" в 7-м туре Кубка губернатора – Чемпионата Ростовской области против "Аксая" в очередной раз заставил убедиться в правоте старой футбольной мудрости: "Не забиваешь ты – забивают тебе". Кобартовцы, создав массу не просто стопроцентных, а даже двестипроцентых моментов, не реализовали ни одного из них. А вот гости, организовав за весь матч всего одну острую атаку, сумели забить два мяча. На 13-й минуте Олег Бородин со штрафного открыл счет, а на 21 минуте Сергей Обернибесов забил второй мяч.

Тотальное невезение кобартовцев начало проявляться сразу же после стартового свистка. Уже на 30-й секунде Артур Айрапетян должен был забивать с убойной дистанции – но мяч, угодив в перекладину, предательски отскочил на прямо на линию ворот, а затем в поле.

Пропущенный таганрожцами на 13-й минуте мяч оказался из разряда курьезных: Бородин со штрафного с 30 метров умудрился попасть в ближний угол ворот – мяч по невероятной траектории пролетел мимо Александра Карнаухова – 0-1.

На 21-й минуте аксайские футболисты во второй раз огорчили хозяев. В быстрой контратаке Александр Скосарев двумя финтами раскрутил Джозева Точукву и передачей налево вывел Сергея Обернибесова в штрафную "Кобарта". Форвард "Аксая" в борьбе за мяч опередил Дениса Мигунова и тут же нанес прицельный удар в дальний угол ворот – 0-2.

В ответ на пропущенные мячи кобартовцы обрушили шквал атак на ворота гостей. Атакующая четверка "Кобарта": Лысенко, Шаумян, Айрапетян и Шамов постоянно держала в напряжении оборону "Аксая".

В компенсированное к первому тайму время кобартовцы могли, как минимум, отправить команды на перерыв уже при равном счете. На первой компенсированной минуте мяч опасно метался по штрафной, но в решающий момент на его пути оказывались аксайские защитники и вратарь. На третьей компенсированной минуте после подачи углового Точукву в упор мощно пробил по воротам – "Аксай" выручил Денис Руденко. Мяч отскочил к Виталию Шамову – еще один опасный удар – и снова перекладина выручает гостей.

Во втором тайме таганрожцы практически не отходили от ворот Руденко. Но все их многочисленные попытки изменить счет успехом так и не увенчались. Только в течение одной 51-й минуты таганрожцы создали 3 стопроцентных момента для взятия ворот, но снова удача была на стороне гостей. Сначала после подачи углового, когда мяч перелетел через голкипера, Точукву, опередив защитников, головой бил по воротам – снаряд пролетел над перекладиной. Затем Шамов, прорвавшись по правому флангу, прострелил на находящегося прямо перед воротами Айрапетяна – у Артура не заладилось с ударом. Тут же последовал прострел с левого фланга на дальнюю штангу на Лысенко, но Алексей, вместо того, чтобы грудью занести мяч в ворота, сыграл головой и снаряд пролетел мимо цели.

На 72 минуте был близок к успеху Беджанян: после удара Андрея с линии штрафной мяч в считанных сантиметрах разминулся с перекладиной. На 79-й минуте наступила очередь Шаумяна хвататься за голову: Давид, получив мяч прямо перед воротами, не попал в створ с пяти метров. Уже в самом конце матча, на 89-й минуте очередной голевой момент не реализовал Шамов – гостей снова выручил Руденко.

Кубок губернатора – Чемпионат Ростовской области – 2016, высшая лига, 7 тур

"Кобарт" Таганрог – "Аксай" Аксайский район – 0-2 (0-2)

Голы: Бородин, 13 (0-1). Обернибесов, 21 (0-2).

"Кобарт": Карнаухов (Копорушкин, 46); Точукву; Налбандян; Мигунов; Ляпусов; Коломийцев; Нагапетянц (Беджанян, 65); Айрапетян; Шаумян; Шамов; Лысенко (к). Запасные: Егиазарян; Акопян; Посылаев; Фоминов; Когтиев.

"Аксай": Руденко; Мамутов (Перминов, 70); Веретенников; Тиморгалеев; Романов; Зензура (Карнута, 55); Гугнин; Бородин (к); Киргинцев (Обрезков, 74); Обернибесов (Крупин, 90); Скосарев.

Предупреждения: Шаумян, 17 (гр. игра); Романов, 24 (гр. игра); Карнута, 68 (гр. игра); Руденко, 72 (несп. пов.).

Судьи: Е. Дворников (1/к, Ростов-на-Дону); М. Швец (р/к, Зерноград), Э. Каковкин (2/к, Ростов-на-Дону).

Делегат: С. Л. Атанов (р/к, Таганрог).

04.06.2016. Таганрог. Стадион "Торпедо". 300 зрителей.