За 10 минут…

"Электрон" – "Кобарт"

…"Кобарт" проиграл практически выигранный матч 10-го тура Кубка губернатора – Чемпионата Ростовской области против "Электрона". Пропустив мяч на 16-й минуте после удара Евгения Резникова, таганрожцы затем забили 3 мяча подряд: на 19-й минуте отличился Артур Айрапетян, на первой компенсированной минуте к первому тайму – Руслан Шагинян, на 58-й – Алексей Лысенко. Но в концовке матча в течение роковых десяти минут хозяева – Максим Компанеец (на 77-й минуте с пенальти и на 81-й) и Павел Шахов (на 86-й минуте) забили три мяча, решивших исход поединка.

В первом тайме команды решали две противоположные задачи: таганрожцы создавали атаки, а ростовчане их разрушали.

Счет в матче был открыт на 16-й минуте: после навеса в кобартовскую штрафную защитники отбили мяч прямо на Евгения Резникова, который тут же ударом по летящему мячу переправил снаряд в ворота – 1-0. Отыгрались гости спустя 3 минуты: Айрапетян, не входя в штрафную, прицельным ударом уложил мяч в левый нижний угол ворот – 1-1.

Спустя 4 минуты Артур снова едва не отличился: догоняя уходящий мяч, кобартовец ухитрялся практически с нулевого угла пробить по воротам – мяч угодил в дальнюю штангу.

На первой компенсированной минуте первого тайма Шагинян организовал ростовчанам "гол в раздевалку". Получив пас с левого фланга на подступах к штрафной, Руслан метким ударом отправил мяч в левый угол ворот – 1-2.

После перерыва таганрожцы продолжили терзать оборону "Электрона". На 58-й минуте подключившийся к атаке по правому флангу Тепенджиев передачей в штрафную в районе одиннадцатиметровой отметки нашел Лысенко, и Алексей спокойно переправил мяч в ворота – 1-3.

На 69-й минуте был близок к успеху Акопян: прорвавшись в штрафную, Нарек перекинул мяч через Александрина, но защитники успели подстраховать голкипера на линии ворот.

Казалось, что "Кобарт" без проблем доведет матч до победного результата: команда постоянно атаковала, а соперник только и делал, что играл на отбой. В составе "Кобарта" были произведены сразу 6 замен, но вместо ожидаемого усиления игры команды в концовке игры последовало необъяснимое: наступили роковые 10 минут, в течение которых и решилась судьба поединка.

На 76-й минуте Карпенко, не углядев за своим игроком, непонятно зачем сфолил в штрафной. Компанеец, реализовав пенальти, подарил "Электрону" надежду – 2-3.

На 81-й минуте после розыгрыша углового последовала подача на дальнюю штангу и всё тот же Компанеец, опередив защитников, головой переправил мяч в ворота – 3-3.

Кобартовцы, пытаясь спасти 3 очка, бросили все силы в атаку и на 86-й минуте пропустили контрвыпад ростовчан: Шахов, в одиночку убежав к воротам, забил победный мяч – 4-3.

Шанс уйти от поражения кобартовцы упустили в своей последней атаке в компенсированное время. После розыгрыша штрафного Посылаев откатил мяч под удар Беджаняну: Андрей пробил в правую "девятку", но мяч угодил в крестовину.

Кубок губернатора – Чемпионат Ростовской области – 2016, высшая лига, 10 тур

"Электрон" Ростов-на-Дону – "Кобарт" Таганрог – 4-3 (1-2)

Голы: Резников, 16 (1-0). Айрапетян, 19 (1-1). Шагинян, 45+1 (1-2). Лысенко, 58 (1-3). Компанеец, 77 – с пенальти (2-3). Компанеец, 81 – угловой (3-3). Шахов, 86 (4-3).

"Электрон": Александрин; Давтян; Компанеец; Тренькин; Шаров; Гузов (Лебединцев, 76); Шириев; Харчилава; Шумилов (Азарян, 72); Кобиашвили (Шахов, 60); Резников (к) (Шорников, 23) (Андреасян, 55).

"Кобарт": Копорушкин (к); Точукву; Коломийцев; Ляпусов (Карпенко, 72); Тепенджиев; Полев (Егиазарян, 69); Айрапетян; Нагапетянц (Акопян, 55); Шагинян (Посылаев, 69); Шамов (Мигунов, 72); Лысенко (Беджанян, 64).

Предупреждения: Коломийцев, 43 (срыв атаки); Акопян, 89 (несп. пов.); Шириев, 90+1 (срыв атаки).

Судьи: В. Шамара (1/к, Ростов-на-Дону); К. Хомич (3/к, Ростов-на-Дону), Д. Хныкин (3/к, Ростов-на-Дону).

Делегат: В. А. Казьменко (арбитр ФИФА, Ростов-на-Дону).

22.06.2016. Ростов-на-Дону. Стадион "Зенит". 50 зрителей (вмещает 300).