Кобартовский характер

"Новошахтинск" – "Кобарт"

В 13-м туре Кубка губернатора – Чемпионата Ростовской области "Кобарт" на выезде играл против занимающего третью строчку турнирной таблицы "Новошахтинска". После первого хозяева выигрывали со счетом 1-0 (в начале матча отличился экс-форвард сборной России Андрей Федьков). Но во второй половине матча таганрожцы проявили свой характер: благодаря точным ударам Артура Айрапетяна и Руслана Шагиняна "Кобарт" одержал волевую победу со счетом 2-1.

Хозяева открыли счет на 7-й минуте: после подачи Алексея Ломовцева на дальнюю штангу на Андрея Федькова, находившегося, по мнению кобартовцев, в положении вне игры, форвард "Несветая" в падении с разворота отправил мяч точно в левый угол ворот "Кобарта" – 1-0.

Далее, несмотря на то, что на протяжении большего времени первого тайма "Новошахтинск" атаковал ворота гостей, опасные моменты, главным образом возникали у противоположных ворот. На 32-й минуте Полев дальним ударом едва не застал врасплох Матвеева, а сыграть на добивании таганрожцам не позволили арбитры, усмотревшие офсайд. На 34-й минуте, после того, как хозяева отбили мяч на левый фланг, опасным ударом головой по воротам отметился Шагинян – новошахтинские футболисты с трудом вынесли снаряд на угловой.

В целом игру "Новошахтинска" определяли опытные, но одновременно и возрастные игроки: Николай Ширшов, Михаил Осинов и Андрей Федьков. Опасность у ворот "Кобарта" возникала, как правило, после верховых подач в штрафную, в расчете на мастерство Федькова. На 37-й минуте одна из таких атак едва не завершилась вторым забитым мячом: "Кобарт" выручил Копорушкин, отбивший мяч на угловой после сильного удара Федькова.

Гости ответили на 39-й минуте быстрой контратакой: подключившийся к атаке Тепенджиев, убежав по правому флангу, мощно пробил в дальний угол ворот – мяч пролетел рядом со штангой.

Во втором тайме игра пошла на встречных курсах: атаку одной команды, сменяла атака другой. В этой игре удача оказалась на стороне кобартовцев, которые заметно превосходили в движении своих более возрастных соперников.

На 48-й минуте новошахтинские защитники ошиблись при создании положения "вне игры" и Айрапетян, в одиночку убежав в штрафную, с легкостью реализовал выход один на один – 1-1.

На 52-й минуте свой шанс продемонстрировать мастерство исполнения штрафных получил Ширшов. Таганрожцам в этот момент повезло: после удара Николая мяч попал в перекладину. Но уже через минуту, в быстрой контратаке "Кобарта" удача оказалась на стороне хозяев поля: Нагапетянц нацеленной передачей вывел Айрапетяна на ворота, но после удара Артура мяч попал в штангу. Спустя минуту новошахтинская оборона снова ошиблась при создании офсайдной ловушки, и Шагинян в одиночку оказался перед воротами Матвеева. Руслан решил пробить на точность, но чуть ошибся с обводящим ударом в дальний угол.

На62-й минуте удачно к кобартовской атаке подключился Налбандян: пройдя на скорости сразу четырех соперников, Эдгар переправил мяч в штрафную на Айрапетяна. После удара кобартовца Матвеев отбил мяч прямо на Шагиняна, который тут же спокойно нанес меткий удар поворотам – 1-2.

Проигрывая, хозяева усилили свой натиск на ворота "Кобарта". Но надежная игра обороны таганрожцев, а также уверенные действия обоих кобартовских голкиперов (получившего травму Копорушкина на 66-й минуте заменил Герасименко), не позволили "Новошахтинску" добиться успеха. Многочисленные падения новошахтинских футболистов и их нырки в штрафной своего магического эффекта на судей не возымели (до этого в 5 играх подряд хозяева получали право на пробитие одиннадцатиметровых).

Более того, после того, как хозяева оголили свои тылы, кобартовцы, получили отличный шанс увеличить свое преимущество в счете. Так, на 77-й минуте очередную возможность отличиться упустил Айрапетян – после его удара мяч попал в перекладину. Спустя минуту Артур снова оказался на острие атаки: "Новошахтинск" в этот раз выручил Матвеев, не позволивший таганрожцу реализовать выход один на один.

Кубок губернатора – Чемпионат Ростовской области – 2016, высшая лига, 13 тур

"Новошахтинск" Новошахтинск – "Кобарт" Таганрог – 1-2 (1-0)

Голы: Федьков, 7 (1-0). Айрапетян, 48 (1-1). Шагинян, 62 (1-2).

"Новошахтинск": Матвеев; Лещиков; Кошляков; М. В. Петренко (Бровченко, 70); Валиулин (Назаров, 82); Ширшов (к); Осинов; Данильченко; Ломовцев; Федьков; М. А. Петренко (Лыткин, 58).

"Кобарт": Копорушкин (к) (Герасименко, 66); Точукву; Коломийцев (к, 66); Тепенджиев; Налбандян; Полев; Беджанян; Акопян; Нагапетянц (Когтиев, 86); Шагинян; Айрапетян. Запасные: Григорян; Воротынцев; Шамов.

Предупреждения: Лещиков, 22 (гр. игра); Валиулин, 82 (гр. игра).

Судьи: А. Косинов (р/к, Каменск-Шахтинский); А. Мацинин (1/к, Ростов-на-Дону), В. Алейников (2/к, Каменск-Шахтинский).

Делегат: В. Ф. Шевченко (р/к, Таганрог).

09.07.2016. Новошахтинск. Стадион "Центральный" МБОУ ДОД ДЮСШ № 4. 500 зрителей (вмещает 1300).