"Кобарт" – обладатель Открытого Кубка Ростовской областной федерации футбола!

"Кобарт" – обладатель Открытого Кубка областной федерации футбола

В воскресенье в Донецке был сыгран финальный матч Открытого Кубка Ростовской областной федерации футбола. В борьбе за почетный трофей сошлись местный "Оплот Донбасса" и "Кобарт". Матч, вызвавший большой интерес болельщиков, завершился уверенной победой таганрожцев со счетом 3-0. Мячи в ворота дончан забили Виталий Коломийцев, Михаил Серов и Сергей Леднев.

"Кобарт" впервые в своей истории стал обладателем Кубка Ростовской областной федерации футбола.

Первый тайм прошел с подавляющим преимуществом таганрожцев, которые с первых минут, без раскачки, приступили к осаде ворот дончан. К сожалению, слишком мягкое поле стадиона "Металлург" не позволяло кобартовцам в полной мере использовать твое фирменное оружие – быструю техничную игру – мяч, словно в болоте, вяз в газоне, и каждый его отскок совершенно невозможно было предугадать.

Первый опасный момент у ворот дончан возник на 10-й минуте: Мочкарский с правого фланга отпасовал в штрафную на Леднева, который с ходу нанес удар по воротам. Оплотовцев выручил Кушнир, который успел вовремя среагировать на этот удар. А сыграть на добивании кобартовцам не позволили арбитры, зафиксировав офсайд. Со взятием ворот пришлось подождать до 20-й минуты: Леднев со штрафного с правого фланга навесил в штрафную и Коломийцев, опередив защитников, кивком головы уложил мяч в ворота – 0-1.

На 34-й минуте отличный шанс увеличить счет имел Шаумян: Давид на скорости ворвался в штрафную, но после столкновения с вратарем кобартовец оказался лежащим на траве: нарушения правил нет – решили арбитры. Впрочем, ничего странного – в родные стены (а уж тем боле арбитры) всегда должны помогать.

В начале второго тайма "Оплот" перешел в контрнаступление. Дончане бросили все силы в атаку и работы кобартовской обороне значительно прибавилось. На 56-й минуте Зинченко убежал в штрафную таганрожцев, но Копорушкин вовремя вышел из ворот и не позволил нападающему "Оплота" нанести прицельный удар. На 60-й минуте в кобартовскую штрафную опасно ворвался Махно, но снова капитан зелено-белых, своевременно покинув врота, сыграл выше всяких похвал.

Однако вскоре активность оплотовцев сошла на нет, и кобартовцы на классе "дожали" соперника. На 73-й минуте после подачи углового Серов при полном попустительстве защитников, хладнокровно головой отправил мяч в ворота "Оплота" – 0-2. Спустя минуту Лысенко, Шаумян и Леднев, втроем растерзав оборону деморализованного соперника, завершили свою атаку взятием ворот: лучшему бомбардиру областного первенства Сергею Ледневу не составило труда нанести прицельный удар с нескольких метров – 0-3.

Счет в матче мог быть и более крупным, но в концовке поединка арбитры просто пожалели оплотовцев, не назначив одиннадцатиметровый за игру рукой в штрафной.

Открытый Кубок Ростовской областной федерации футбола, финал

"Оплот Донбасса" Донецк – "Кобарт" Таганрог – 0-3 (0-1)

Голы: Коломийцев, 20 – штрафной (0-1). Серов, 73 – угловой (0-2). Леднев, 74 (0-3).

"Оплот Донбасса": Кушнир (к); Слинько; Агонга; Ткаченко (Шамраев, 46); Рыжов (Аниканов, 69); Мишин; Коломиец (Симонов, 83); Симонян (Шама, 69); Сиротин (Шмаков, 74); Махно (Топало, 77); Зинченко.

"Кобарт": Копорушкин (к) (Герасименко, 87); Точукву; Серов; Тепенджиев; Айрапетян; Коломийцев (Когтиев, 82); Вороскалевский (Мигунов, 65); Мочкарский (Беджанян, 75); Леднев; Шаумян; Шамов (А. Лысенко (к, 87), 65).

Предупреждения: Коломийцев, 38 (недисц. пов.); Зинченко, 50 (опасная атака соперника); Серов, 62 (недисц. пов.); Слинько, 70 (опасная атака соперника).

Лучшие игроки матча: Мишин, Зинченко – Леднев, Коломийцев.

Судьи: А. Андреев (Донецк); В. Мазин (Донецк), Н. Калуцких (Макеевка); В. Петров (Донецк).

09.10.2016. Донецк. Стадион "Металлург". 1000 зрителей (вмещает 5094). Оценка поля: 5 баллов. Температура: +11 °C.