"Стандартная" победа

"Ростов-2М" – "Кобарт"

В перенесенном матче 27-го тура Кубка губернатора – Чемпионата Ростовской области "Кобарт" в Ростове-на-Дону на стадионе "Олимп-2" обыграл "Ростов-М2" со счетом 2-0. Оба мяча в воротах хозяев поля побывали после розыгрыша стандартных положений. На 39-й минуте своим "фирменным" ударом со штрафного отметился Сергей Леднев, а на 70-й минуте после розыгрыша штрафного отличился Джозеф Точукву.

В начале поединка молодые ростовчане провели две опасные атаки на ворота Герасименко. На 4-й минуте после подачи Скрынника с левого фланга Дулаев получил мяч в центре штрафной, но с завершающим ударом у нападающего "Ростова" возникли проблемы. На 8-й минуте Дулаев снова оказался на острие атаки: получив пас в штрафной, Джамбулат попытался перекинуть Герасименко, но попал точно в кобартовского голкипера.

Впрочем, кобартовцам очень быстро удалось перехватить инициативу и перейти к штурму ворот "Ростова-М2". На 17-й минуте Тепенджиев из аута удачно отправил снаряд на Шамова, и после удара Виталия головой лишь мастерство Ермакова спасло хозяев от неприятностей. Спустя минуту отличный момент для взятия ворот упустил Мочкарский: пытаясь перебросить мяч через Ермакова, Александр запустил снаряд чуть выше перекладины.

На 29-й минуте ростовчане на собственном опыте убедились, чем опасны нарушения правил у своих ворот. После подачи Леднева со штрафного Шамов в упор расстреливал ворота молодежки – только отличная реакция Ермакова не позволила кобартовцам открыть счет.

Но этот урок ростовчане, похоже, не усвоили. Спустя 10 минут они в очередной раз нарушили правила, причем, у самой линии штрафной. И тут же последовала расплата: Леднев своим "фирменным" ударом со штрафного закрутил мяч в ближний угол ворот – 0-1.

После перерыва количество опасных моментов у ворот "Ростова-М2" значительно возросло. На 50-й минуте Шаумян ворвался в штрафную ростовчан, но переиграть Айдарова ему не удалось. Несколько раз были близки к успеху Шамов, Леднев, Шаумян, но счет так и не менялся. Не менялся до тех пор, пока на 70-й минуте ростовчане в очередной раз не нарушили правила, а кобартовцы снова мастерски реализовали "стандарт". Леднев с правого фланга навесил в центр штрафной, а Джозеф Точукву, опередив защитников, головой переправил мяч в ворота – 0-2.

Спустя 2 минуты был близок к успеху Леднев: получив в штрафной пас с левого фланга от Шаумяна, Сергей тут же пробил по воротам, но Айдаров успел среагировать на удар. На 75-й минуте удача отвернулась от подключившегося к атаке Айрапетяна: Артур дважды в упор бил по воротам и оба раза на пути мяча оказывался голкипер. В концовке матча дважды мог отличиться Шаумян: на 87-й и 92-й минутах Давид в одиночку убегал в штрафную хозяев, но оба раза голкиперу удалось выиграть дуэль у кобартовского полузащитника.

Кубок губернатора – Чемпионат Ростовской области – 2016, высшая лига, 27 тур

"Ростов-М2" Ростов-на-Дону – "Кобарт" Таганрог – 0-2 (0-1)

Голы: Леднев, 39 – штрафной (0-1). Точукву, 70 – штрафной (0-2).

"Ростов-М2": Ермаков (Айдаров, 46); Сухомлинов; Тананеев (Черкасов, 46); Н. Мкртчян (Малецкий, 84); Киряков (Кошевой, 82); Стоколясов; Нескромный (Понедельник, 46); Петров (к); Клименко (Гасанов, 69); Скрынник; Дулаев (Торосян, 66).

"Кобарт": Герасименко; Точукву; Серов; Тепенджиев; Айрапетян (к, 90); Коломийцев (к) (Акопян, 90); Вороскалевский (Мигунов, 84); Мочкарский (Беджанян, 82); Леднев; Шаумян; Шамов. Запасные: Копорушкин; Налбандян; Когтиев.

Предупреждения: Вороскалевский, 28 (несп. пов.); Коломийцев, 59 (несп. пов.); Серов, 65 (срыв атаки).

Судьи: С. Акопян (1/к, Ростов-на-Дону); М. Минибаев (1/к, Ростов-на-Дону), Д. Хныкин (1/к, Ростов-на-Дону).

Делегат: А. Э. Юлгушов (р/к, Ростов-на-Дону).

12.10.2016. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2" (искусственное поле). 100 зрителей (вмещает 500).