Финал: не хватило настроя

"Квадро-М" – "Кобарт"

В воскресенье в Ростове-на-Дону на стадионе "Темерник-2" в финальном матче зимнего первенства по футболу, посвященного памяти Петра Щербатенко, встречались две сильнейшие команды турнира – ростовский "Квадро-М" и таганрогский "Кобарт". К сожалению, кобартовцам не удалось должным образом настроиться на решающий поединок: превосходя соперника в мастерстве, таганрожцы неожиданно, прежде всего из-за собственных ошибок, проиграли поединок со счетом 1-3. У ростовчан два мяча первом тайме забил Александр Шубладзе (первый дальним ударом на 32-й минуте и второй с пенальти на 45-й минуте). Во втором тайме на 50-й минуте Игорь Косинов довел счет до 3-0, и на 83-й минуте Астимир Жазыкоев отыграл один мяч – 3-1.

Таганрожцы постоянно атаковали ворота "Квадро", но до серьезных, по-настоящему голевых моментов, дело почти не доходило. Реальную возможность открыть счет в матче кобартовцы упустили на 18-й минуте: после подачи Шаумяна со штрафного Андреасян головой в упор расстреливал ворота, но мяч пролетел рядом со штангой.

Ростовчане повели в счете на 32-й минуте после удивительного по меткости дальнего удара Шубладзе – мяч влетел точно в правый угол ворот.

На последней минуте тайма и вовсе случилась трагедия: в безобидной ситуации в борьбе на на линии штрафной последовал отскок мяча прямо в руку Серову – пенальти. Шубладзе мощным ударом с 11 метров не оставил шансов Копорушкину – 2-0.

Второй тайм кобартовцы начали в атаках на ворота "Квадро-М", но снова обстоятельства вмешались в игру. На 50-й минуте, после нелепого столкновения в штрафной игравшего на выходе Копорушкина с Айрапетяном, ростовчане без каких-либо помех закатили мяч в пустые ворота – отличился Косинов.

Кобартовцам удалось отквитать один мяч на 83-й минуте: Жазыкоев, убежав один на один, переиграл Завгороднего – 3-1.

В оставшееся до финального свистка время кобартовцы едва не отыгрались. На 85-й минуте после розыгрыша штрафного Коломийцев в упор пробил по воротам – снова мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Еще один штрафной – на 89-й минуте, снова едва не завершился взятием ворот "Квадро-М": Жазыкоев, опередив защитников, опасно пробил головой – но снова удача оказалось на стороне ростовчан.

Зимнее первенство Ростовской области по футболу памяти Петра Щербатенко, финал

"Квадро-М" Ростов-на-Дону – "Кобарт" Таганрог – 3-1 (2-0)

Голы: Шубладзе, 32 (1-0). Шубладзе, 45 – с пенальти (2-0). Косинов, 50 (3-0). Жазыкоев, 83 (3-1).

"Квадро-М": Завгородний; Карпенко; М. Тищенко; Парахин; Шипакин; Краморов; Косинов; Шубладзе; Черевиченко; Никитин; Шишкин; Сомкин; Ликин; Нестеров; Михайлов; Квон; Юров; Ханичев; Пикалов; Реутенко.

"Кобарт": Копорушкин (к); Серов; Коломийцев; Тепенджиев (Ковтун, 53); Тишкунов; Мигунов; Вороскалевский; Айрапетян; Шаумян (Акопян, 57); Мочкарский (Беджанян, 46); Андреасян (Жазыкоев, 46).

Судьи: Д. Стрельцов (1/к, Ростов-на-Дону); Я. Клепцов (1/к, Ростов-на-Дону), С. Акопян (1/к, Ростов-на-Дону).

Лучшие игроки: М. Тищенко; Шубладзе – Айрапетян; Серов.

05.03.2017. Ростов-на-Дону. Стадион "Темерник-2". 150 зрителей (вмещает 1500).