"Кобарт" выходит в пятый финал подряд

"Батайск-2015" – "Кобарт"

В воскресенье в Батайске на стадионе МБУ ДО ДЮСШ № 2 в полуфинале зимнего первенства Ростовской области по футболу, посвященного памяти Виктора Гетманова, встречались местный "Батайск-2015" и "Кобарт". 90 минут игрового времени завершились со счетом 0-0, и финалиста пришлось определять в серии пенальти. Для выявления сильнейшего понадобилось пробить 14 одиннадцатиметровых, пока, наконец, удача не оказалась на стороне "Кобарта" – 5-4.

Следует отметить, что таганрожцы выходят в пятый подряд финал областного кубкового турнира (Кубок Победы – 2016, Кубок "Молота" – 2016/17, Кубок Ростовской областной федерации футбола – 2016, Кубок Щербатенко – 2017, Кубок Гетманова – 2017).

В финале "Кобарт" ждет встреча с "Академией футбола имени Виктора Понедельника", которая в другом полуфинале со счетом 2-0 одолела "Ростсельмаш".

В отличие от предыдущих игр соперников, большая часть матча прошла в силовой борьбе – отсюда и множество нарушений правил обеими командами и небольшое количество созданных опасных моментов. В первом тайме ни одна из команд не имела ощутимого преимущества, у обоих вратарей работы практически не было.

Во второй половине матча гости заметно добавили активности в атаке и плотно насели на ворота батайчан. На 63-й минуте был близок к успеху Айрапетян: Шаумян нацеленной передачей в штрафную вывел Артура на ударную позицию, но кобартовский форвард пробил не сильно и Малышко не составило труда поймать мяч. Еще один опасный момент в штрафной хозяев возник на 74-й минуте: Мочкарский, получив передачу с правого фланга, в одиночку ворвался в штрафную и пробил в ближний угол ворот. "Батайск-2015" снова выручил Малышко, успевший среагировать на этот удар.

Батайчане ответили опасным ударом Романенко со штрафного на 77-й минуте – мяч угодил в штангу. На 85-й минуте после подачи углового хозяева едва не добились успеха: летевший в кобартовские ворота мяч в последнее мгновение защитники выбили на угловой.

Судьба места в финале решалась в серии одиннадцатиметровых. Здесь удача оказалась на стороне таганрожцев: из 7 пробитых пенальти ими были реализованы 5 (голкипер "Батайска-2015" парировал удары Шаумяна и Жазыкоева); батайчане же реализовали только 4 (два раза мяч летел мимо ворот, а решающий пенальти Парсаданяна отразил Акульшин).

Зимнее первенство Ростовской области по футболу памяти Виктора Гетманова, 1/2 финала

"Батайск-2015" Батайск – "Кобарт" Таганрог – 0-0, по пенальти – 4-5

Серия пенальти: Айрапетян – 0-1. "Батайск-2015" – 1-1. Серов – 1-2. "Батайск-2015" – 2-2. Шаумян – 2-2 (вратарь). "Батайск-2015" – 3-2. Коломийцев – 3-3. "Батайск-2015" – 3-3 (мимо). Мочкарский – 3-4. "Батайск-2015" – 4-4. Жазыкоев – 4-4 (вратарь). "Батайск-2015" – 4-4 (мимо). Мигунов – 4-5. "Батайск-2015" – 4-5 (вратарь).

"Батайск-2015": Малышко (к); Алтухов; Кабанцев; Романенко; Солянников; Батальщиков; Состин; Мирошниченко; Парсаданян; Петренко; Полев.

"Кобарт": Акульшин; Серов; Тишкунов; Тепенджиев; Ковтун; Коломийцев (к); Мигунов; Жазыкоев; Шаумян; Мочкарский; Айрапетян.

Судьи: В. Лацвиев (1/к, Ростов-на-Дону); В. Сеин (1/к, Ростов-на-Дону); А. Тиракьянц (1/к, Ростов-на-Дону).

19.03.2017. Батайск. Стадион МБУ ДО ДЮСШ № 2. 100 зрителей (вмещает 3500).