Опять неудача в финале

"Академия футбола им. В. Понедельника" – "Кобарт"

Финальный матч зимнего первенства Ростовской области по футболу, посвященного памяти Виктора Гетманова, в Водопадном между "Академией футбола имени Виктора Понедельника" и "Кобартом" завершился победой ростовчан со счетом 3-1. В составе хозяев отличились Иван Донсков (дважды) и Владислав Беляев, у таганрожцев – Александр Мочкарский.

Для того чтобы открыть счет в матче хозяевам понадобилось всего 12 секунд: скользкое поле и, как следствие этого ошибка Тепенджиева при попытке отбить летящий мимо него мяч, привели к тому, что Донсков в штрафной смог спокойно переиграть Копорушкина – 1-0.

В первом тайме игра шла на встречных курсах. Долгим и размеренным атакам "Кобарта" академики противопоставили быстрые контратаки по флангам. Большую пользу из этого извлекли ростовчане. На 29-й минуте Беляев, обведя на правом фланге двоих оппонентов, ворвался в штрафную а затем, не встретив сопротивления, прицельно пробил в правый угол ворот – 2-0.

Характер игры резко переменился после перерыва. Кобартовцы дружно пошли вперед, сосредоточив все свои силы на подступах к воротам Будко. Такая тактика оправдалась уже на 49-й минуте: Ковтун с центра поля выверенной передачей нашел в штрафной Мочкарского и Александр без помех переправил мяч в ворота – 2-1.

Кобартовцы продолжили штурм ворот "Академии". Казалось, еще не много, и таганрожцы сравняют счет. Но, увы, не получилось. Без сомнения, на игру команды не могло не повлиять отсутствие в составе практически половины ведущих игроков (по разным причинам не могли играть Вороскалевский, Леднев, Шаумян, Шагинян, Беджанян); пришлось даже выпустить на поле троих новобранцев. Но даже в этом, экспериментальном составе, кобартовцам вполне было по силам воплотить свое игровое преимущество в итоговую победу.

Но все усилия оказались напрасными. На последней минуте, бросив все силы на штурм ворот "Академии", кобартовцы пропустили острую контратаку соперника. Донсков, убежав по правому флангу, не сумел переиграть Копорушкина. Но кобартовский голкипер тут же "помог" юному форварду: последовал неудачный ввод мяча и Олег в воздухе проиграл борьбу "академику" – 3-1.

Зимнее первенство Ростовской области по футболу памяти Виктора Гетманова, финал

"Академия футбола имени Виктора Понедельника" Ростов-на-Дону – "Кобарт" Таганрог – 3-1 (2-0)

Голы: Донсков, 1 (1-0). Беляев, 29 (2-0). Мочкарский, 49 (2-1). Донсков, 90 (3-1).

"АФ Понедельника": Будко; Юдин (к); Федотов; Тиморгалеев; Мурашов; Гугнин; Ермаков; Костин; Николаев; Беляев; Донсков; Осин; Басов; Волошин; Седов; Попов; Гребенюков; Салчак.

"Кобарт": Копорушкин (к); Мих. Серов; Тишкунов; Тепенджиев (Жазыкоев, 69); Айрапетян; Коломийцев; Ковтун (Харчилава, 58); Хан (Мигунов, 46); Макс. Серов; Мочкарский; Андреасян (Ищенко, 58).

Предупреждение: Мурашов, 17 (несп. пов.).

Судьи: С. Иванов (ФИФА, Ростов-на-Дону); Д. Березнев (р/к, Ростов-на-Дону), Я. Клепцов (1/к, Ростов-на-Дону).

Делегат: С. И. Порядин (р/к, Ростов-на-Дону).

Лучшие игроки: Будко, Федотов, Донсков – Мих. Серов, Коломийцев.

26.03.2017. Водопадный. Стадион "Водопадный". 100 зрителей (вмещает 100).