Поражение на старте

"ТПФ – РО УОР" – "Кобарт"

В стартовом матче Кубка губернатора – Чемпионата Ростовской области по футболу среди команд высшей лиги "Кобарт" в Покровском уступил "ТПФ – РО УОР" со счетом 1-2. На 33-й минуте счет в матче открыл Олег Крамаров; на 77-й минуте Артур Айрапетян сравнял счет. Но на 81-й минуте Никита Понамарев забил победный мяч.

Было заметно, что недавний финал Кубка "Молота" отнял у кобартовцев массу сил и эмоций: на поединок с "ТПФ – РО УОР" их явно не хватило.

Начало матча осталось за хозяевами поля, но после того, как "Кобарт" отразил стартовый натиск соперника, игра переместилась к воротам птичников-уоровцев. Первый, по настоящему голевой момент таганрожцы создали на 20-й минуте: после прострела Черевиченко с правого фланга Шаумян пытался в упор нанести прицельный удар, но защитникам удалось выбить мяч на угловой. На 26-й минуте после розыгрыша штрафного Черевиченко расчетливо скинул мяч под удар Шаумяну – хозяев выручив Казимиров, вытащив летящий в "девятку" мяч.

Но, вопреки логике происходящего на поле, счет в матче открыла "ТПФ – РО УОР". На 33-й минуте, перехватив мяч на подступах к штрафной, Шамов решился на дальний удар. Мяч, угодив в крестовину, отскочил в спину Копорушкина, а дальше первым на добивание с правого фланга подоспел Крамаров – 1-0.

Во втором тайме кобартовцы заметно прибавили в атаке, создав у ворот Казимирова подряд несколько опасных моментов. На 65-й минуте Мочкарский ударом с правого фланга едва не поразил ближний угол ворот – хозяев снова выручил голкипер. В ответ соперники провели быструю контратаку: Щипакин на скорости ворвался в штрафную гостей, но удар Максима в дальний угол оказался неточным.

Кобартовцы сравняли счет на 77-й минуте: Мочкарский, пройдя по своему флангу, прострелил во вратарскую. Айрапетян, оказавшись в одиночестве на дальней штанге, спокойно переправил мяч в ворота – 1-1.

Сравняв счет, кобартовцы бросили все силы на штурм ворот "ТПФ – РО УОР". На 80-й минуте таганрожцы как никогда были близки к тому, чтобы выйти вперед: после удара головой Серова мяч угодил в перекладину. Но уже через минуту всё изменилось: хозяева провели молниеносную результативную контратаку. Партнеры быстро доставили мяч в штрафную вышедшему на замену Понамареву, и после удара юного ростовчанина снаряд влетел точно в левую "девятку" ворот "Кобарта" – 2-1.

Кубок губернатора – Чемпионат Ростовской области – 2017, высшая лига, 1 тур

"ТПФ – РО УОР" Новоприморский/Ростов-на-Дону – "Кобарт" Таганрог – 2-1 (1-0)

Голы: Крамаров, 33 (1-0). Айрапетян (пас – Мочкарский), 77 (1-1). Понамарев, 81 (2-1).

"ТПФ – РО УОР": Казимиров; Белоколосов; А. Тищенко; Квачантирадзе; М. Тищенко; Щипакин; Крамаров; Шамов (к) (Понамарев, 72; Аладьин, 90); Парахин; Мороз; Коробкин.

"Кобарт": Копорушкин (к); Данилов; Серов; Айрапетян; Тишкунов; Вороскалевский (Хан, 84); Коломийцев; Мочкарский; Леднев; Шаумян (Андреасян, 86); Черевиченко (Мигунов, 72).

Предупреждения: Мочкарский, 23 (гр. игра); Леднев, 36 (гр. игра); М. Тищенко, 52 (гр. игра); Квачантирадзе, 71 (несп. пов.).

Судьи: А. Колтунов (1/к, Ростов-на-Дону); А. Головченко (1/к, Ростов-на-Дону); Д. Медведев (1/к, Ростов-на-Дону).

Делегат: С. Д. Горстка (р/к, Ростов-на-Дону).

22.04.2017. Покровское. Стадион "Миус". 100 зрителей (вмещает 380). Время: 45:48+47:48.