«Кобарт – ЮФУ» стартовал в сезоне – 2018

В стартовом поединке Зимнего первенстве области по футболу памяти Виктора Гетманова в Водопадном встретились прошлогодние финалисты турнира – «Академия футбола имени Виктора Понедельника» и «Кобарт – ЮФУ». К сожалению, кобартовцам не удалось выставить на матч свой боевой состав: в связи с участием команды ЮФУ в турнире Всероссийских соревнований по мини-футболу, «крестоносцы» вынуждены были играть полурезервным составом (более того – в распоряжении наставника таганрожцев Калина Степаняна осталось всего 8 полевых футболистов и 2 вратаря). Полтора тайма кобартовцам удавалось сдерживать атаки «Академии», но в концовке матча хозяевам удалось забить три безответных мяча: отличились Дмитрий Савин, Владислав Кормишин и Анатолий Седов.

В первом тайме, несмотря на активные атакующие действия «Академии», кобартовцы практически не давали сопернику шансов нанести прицельные удары по воротам. Главную угрозу таили опасные фланговые атаки ростовчан, но до поры до времени защите гостей удавалось справляться с быстрыми «академиками». Дважды в первом тайме «Кобарт – ЮФУ» выручил сыгравший «на ноль» Олег Копорушкин.

Во втором тайме гости провели подряд несколько быстрых контратак и едва не повели в счете. На 51-й минуте после дальнего удара Миронова «Академию» спас Будко – голкипер дотянулся до летящего в ворота мяча и в результате снаряд угодил в перекладину.

На 53-й минуте хозяева повели в счете: после передачи с левого фланга в центр штрафной Савин метким ударом уложил мяч в угол ворот – 1-0.

Спустя 10 минут Савин едва не отличился во второй раз – «Кобарт – ЮФУ» выручил Шаблий, вытащив летящий под перекладину мяч.

На 65-й минуте хозяева провели быструю атаку по левому флангу: Захаров прострелил в штрафную, где Кормишин в борьбе с Шаблием в падении переправил мяч в ворота – 2-0.

Спустя две минуты кобартовцы в быстрой контратаке 4 в 3 имели отличный шанс сократить отставание в счете, но после удара с линии штрафной на пути мяча отказался Будко. И тут же хозяева провели молниеносную контратаку и вывели Кормишина на ударную позицию – «Кобарт – ЮФУ» снова выручил Шаблий, отбивший мяч на угловой. После розыгрыша этого углового «Академия» и забила третий мяч. Последовала подача на дальнюю штангу на Седова, который головой переправил мяч в ворота – 3-0.

Зимнее первенство Ростовской области по футболу памяти Виктора Гетманова – 2018, 1 турнирная неделя

«Академия футбола имени Виктора Понедельника» Ростов-на-Дону – «Кобарт – ЮФУ» Таганрог – Ростов-на-Дону – 3-0 (0-0)

Голы: Савин, 53 (1-0). Кормишин, 65 (2-0). Седов, 68 – угловой (3-0).

«АФ Понедельника»: Будко (к); Басов; Чернов; Бастрон (Федотов, 37); Бабурин (Седов, 37); Кузнецов; Савин; Далиев; Захаров; Кормишин; Донсков (Молтенинов, 30).

«Кобарт – ЮФУ»: Копорушкин (к) (Шаблий, 36); Миронов; Головнев; Акопян; Мкртчян; Демченко; Елисеев; Шагинян; Ткач.

Судьи: А. Колтунов (1/к, Ростов-на-Дону); Д. Швец (1/к, Ростов-на-Дону), М. Шкондин (1/к, Ростов-на-Дону).

04.02.2018. Водопадный. Стадион «Водопадный». 50 зрителей (вмещает 100). Время: 35:00+33:39.