Проверка резерва

В воскресенье в Ростове-на-Дону на стадионе РО УОР «Кобарт – ЮФУ» провел матч группового этапа Зимнего первенства области по футболу памяти Виктора Гетманова против новошахтинской «Надежды». Встреча завершилась победой «Надежды» со счетом 5-0. Мячи у «Надежды» забили Георгий Потапов, Алексей Ломовцев, Сергей Ходжумян и Алексей Мороз (дважды). Следует отметить, что в отсутствие ведущих футболистов команды, тренер кобартовцев Калин Степанян решился на эксперимент, выпустив на поле игроков из ближайшего резерва студенческой команды ЮФУ. Именно этим и объясняется несколько неожиданный результат ростовского поединка.

Эксперимент не слишком удался: несыгранность состава и отсутствие необходимого числа квалифицированных игроков в составе студенческой команды позволили сопернику с первых секунд матча перевести игру на половину поля «Кобарта – ЮФУ». Впрочем, с реализацией голевых моментов дело у «Надежды» обстояло не самым лучшим образом: Маланцев играл безошибочно, а ударам самих новошахтинцев явно не хватало точности. Помог случай: на 10-й минуте после дальнего удара Потапова, что говориться «на удачу», мяч после двух рикошетов коварно отскочил прямо в левый угол ворот – 0-1.

Кобартовцы ответили острой контратакой на 16-й минуте: Шаумян в штрафной откатил мяч Руденко, но после удара Валерия снаряд пролетел выше цели.

На 22-й минуте Чаподзе был близок к тому, чтобы увеличить преимущество в счете: после первого удара Диего мяч угодил в штангу, а второй удар отразил Маланцев.

Но на 27-й минуте «Надежда» добилась своего – и опять, не без помощи случая. После подачи в штрафную мяч от Абуля отскочил прямо под удар Ломовцеву – 0-2.

Во втором тайме студенты вынуждены были играть в меньшинстве: после перерыва не смог выйти на поле Елисеев. Но, даже играя в меньшинстве, кобартовцы несколько раз серьезно угрожали воротам «Надежды». На 61-й минуте шанс отличиться упустил Миронов, промедлив с ударом по воротам из убойной позиции. В ответной атаке едва не забил Мороз: удар Алексея в упор парировал Маланцев. На 68-й минуте Руденко, Шаумян и Демченко втроем запутали оборону новошахтинцев, но увы – Никита с близкого расстояния не попал по воротам. В следующей атаке Демченко снова был близок к успеху – на этот раз «Надежду» выручил Казамиров, парировав удар в ближний угол ворот.

На 76-й минуте гости провели результативную атаку: Потапов, пройдя по левому флангу, нацеленной передачей нашел в штрафной Ходжумяна-младшего, который мощным ударом отправил мяч под перекладину.

На 82-й минуте новошахтинцы удачно организовали быструю контратаку 4 в 2: после передачи с правого фланга Мороз закатил мяч в пустые ворота – 0-4.

На 84-й минуте кобартовцы упустили очередную возможность, для того чтобы открыть счет забитым мячам на турнире: Руденко, убежавшему один на один с Казамировым, не удалось переиграть голкипера. Тут же на добивании играли сначала Демченко, а затем Шаумян, но оба раза неудачно.

В концовке матче «Надежда» провела еще одну быструю результативную контратаку, в которой снова отличился Мороз. На 87-й минуте после передачи Потапова на дальнюю штангу Алексей с двух попыток переиграл Маланцева – 0-5.

Зимнее первенство Ростовской области по футболу памяти Виктора Гетманова – 2018, 2 турнирная неделя

«Кобарт – ЮФУ» Таганрог – Ростов-на-Дону – «Надежда» Новошахтинск – 0-5 (0-2)

Голы: Потапов, 10 (0-1). Ломовцев, 27 (0-2). С. Ходжумян, 76 (0-3). Мороз, 82 (0-4). Мороз, 87 (0-5).

«Кобарт – ЮФУ»: Маланцев; Сошнин; Мирошниченко; Масакян; Абдуль; Миронов (к); Елисеев (1-45); Демченко; Шаумян; Устенко; Руденко.

«Надежда»: Казимиров; Валиулин (к) (Солнуха, 33); Назаров; Тишкунов; Зазанский; Сухин (Данилов, 46); К. Ходжумян (С. Ходжумян, 64); Ломовцев (Козлов, 66); Потапов; Чаподзе (Ан. Самсонов, 56); Мороз.

Предупреждение: С. Ходжумян, 72 (несп. пов.).

Судьи: Ан. Зубов (1/к, Азов); М. Минибаев (1/к, Ростов-на-Дону), Н. Синяков (1/к, Ростов-на-Дону).

11.02.2018. Ростов-на-Дону. Стадион РО УОР. 50 зрителей (вмещает 100). Время: 44:59+41:56.