Отличное начало

В стартовом матче Кубка губернатора – Чемпионата Ростовской области по футболу 2018 года среди команд высшей лиги «Кобарт – ЮФУ» в Ростове-на-Дону на стадионе «Арсенал» принимал песчанокопскую «Чайку-М». Встреча завершилась убедительной победой кобартовцев. Итоговый результат – 3-0 в пользу «крестоносцев». Два мяча в ворота «Чайки-М» (на 17-й и 44-й минутах) забил Денис Збродов, ещё один раз (на 60-й минуте) отличился Роман Богданов.

Матч вызвал повышенный интерес донских любителей футбола, соскучившихся по играм чемпионата. Участников и зрителей матча приветствовал председатель Ростовской областной федерации футбола Николай Григорьевич Сардак.

Хозяева с первых же минут повели наступление на ворота молодых песчанокопцев; опасные моменты возникали в штрафной гостей с завидным постоянством. Кобартовцы были близки к тому, чтобы открыть счет уже на 4-й минуте матча. Збродов, прорвавшись по правому флангу, точной передачей нашёл в штрафной Леднёва. К сожалению, защитники успели заблокировать удар Сергея.

Впрочем, надолго сохранить свои ворота в неприкосновенности «Чайке-М» не удалось – уже на 17-й минуте был забит первый мяч Кубка губернатора – Чемпионата Ростовской области – 2018. Шаумян, обострив игру в центре поля, точной передачей нашел на левом фланге Айрапетяна. Артур тут же навесил в штрафную на дальнюю штангу на Збродова, который, головой перекинул мяч через голкипера в ворота – 1-0.

На 32-й минуте был близок к успеху Шаумян, которого Збродов вывел на ударную позицию в штрафной. К сожалению, у Давида не получилось нанести прицельный удар.

Второе взятие ворот «Чайки-М» состоялось на 44-й минуте. Забитому мячу предшествовала быстрая атака с участием Леднёва и Богданова. Получив пас с левого фланга от Богданова, Збродов со второй попытки отправил мяч в сетку 2-0.

В очередной раз кобартовцам не удалось завершить мяч без дополнительных приключений. Уже в компенсированное к первому тайму время команда осталось вдесятером. За фол последней надежды (по версии арбитров) был удалён получивший тяжелую травму Копорушкин.

Впрочем, во втором тайме ничего не изменилось: хозяева, даже играя в меньшинстве, постоянно атаковали, и будь нападающие чуть удачливей при реализации голевых моментов, встреча закончилась бы разгромным поражением «Чайки-М».

Третий мяч в ворота песчанокопцев был забит на 60-й минуте. После передачи оставившего не у дел защитников на левом фланге Збродова, Богданов в упор расстрелял ворота «Чайки-М» – 3-0.

Кубок губернатора – Чемпионат Ростовской области 2018, высшая лига, 1 тур

«Кобарт – ЮФУ» Таганрог, Ростовская область – «Чайка-М» Песчанокопское – 3-0 (2-0)

Голы: Збродов (пас – Айрапетян), 17 (1-0). Збродов (Богданов), 44 (2-0). Богданов (Збродов), 60 (3-0).

«Кобарт – ЮФУ»: Копорушкин (к); Серов (М. Тищенко, 70); А. Тищенко; Айрапетян; Демьяненко (Щипакин, 61); Вороскалевский (к, 45+2); Шаумян (Ерофеев, 76); Збродов (Шагинян, 64); Леднёв (Мигунов, 61); Богданов (Крамаров, 76); Козлов (Шаблий, 45+3).

«Чайка-М»: Есауленко; Усманов; Солодовников; Хугаев; Малиновский (Масловский, 64); Хохлачев (Чернышев, 59); Барабанов (В. Черевиченко, 77); Зарыпбеков (к); Петросян (Алексеенко, 66); Махмутов; Тедеев (Тасенко, 83).

Предупреждения: Малиновский, 25 (гр. игра); Чернышев, 66 (гр. игра); Мигунов, 81 (гр. игра).

Удаление: Копорушкин, 45+2 (лишение соперника явной возможности забить гол).

Судьи: А. Герман (1/к, Батайск); А. Тиракьянц (1/к, Ростов-на-Дону), Д. Медведев (1/к, Ростов-на-Дону)

Делегат: В. А. Казьменко (ФИФА, Ростов-на-Дону).

19.04.2018. Ростов-на-Дону. Стадион «Арсенал». 100 зрителей (вмещает 1600). Время: 49:01+46:59.