Статистика не подвела

В матче 11-го Кубка губернатора – чемпионата Ростовской области по футболу среди команд высшей лиги в Таганроге на стадионе «Динамо» встречались «Кобарт – ЮФУ» и «СКА-2 – ДГТУ». Все четыре предыдущих матча этих соперников в областном чемпионате завершились победами таганрожцев с общим счетом 17-0. Не стал исключением и пятый поединок соперников – «Кобарт – ЮФУ» одержал убедительную победу со счетом 5-0. Два мяча в ворота ростовчан забил капитан команды Михаил Серов, по разу отличились Давид Шаумян (с пенальти), Геннадий Козлов и Роман Богданов.

В противостоянии двух студенческих команд – участниц НСФЛ таганрожцы на протяжении всего матча не позволили усомниться в своем превосходстве. Уже на первых минутах матча кобартовцы провели несколько острых атака на ворота армейцев. На 2-й минуте А. Тищенко ударом из-за штрафной пробил низом в левый угол ворот – «СКА-2 – ДГТУ» выручил Карнаухов, отбивший мяч на угловой. Через минуту был близок к успеху Богданов – и снова голкипер ростовчан выручил свою команду.

Кобартовцы продолжали терзать оборону гостей. На 25-й минуте очередную возможность отличиться упустил Богданов: после удара Романа с левого фланга в дальний угол ворот мяч пролетел рядом со штангой. На 36-й минуте после розыгрыша углового М. Тищенко головой отправил мяч в створ – в последнюю секунду защитник вынес Krasavу с линии ворот.

Но на 39-й минуте защитники гостей ничего не смогли поделать против быстрого прорыва Богданова в штрафную – оставалось только фолить – пенальти. Шаумян с одиннадцатиметровой отметки спокойно, на паузе, переиграл Карнаухова – 1-0.

Второй мяч кобартовцы забили на 43-й минуте. После подачи Богдановым углового Серов, сыграв на опережении, в нетипичном для себя стиле, ногой, переправил мяч в ближний угол ворот – 2-0.

Во втором тайме таганрожцы окончательно «дожали» соперника. На 50-й минуте Богданов, с легкостью пройдя защитников на левом фланге, подал в штрафную, а там Козлов, заложив корпус, с разворота красивейшим ударом отправил мяч в ворота армейцев – 3-0.

На 68-й минуте очередной штрафной у ворот «СКА-2 – ДГТУ» снова привел к изменению счета: после навеса в штрафную в исполнении Богданова Серов, опередив защитников и вратаря, головой забил свой «фирменный» мяч – 4-0.

Поучаствовав в качестве ассистента во всех четырех забитых мячах, Роман Богданов решил не останавливаться на достигнутом и приложил максимум усилий для того, чтобы отличиться самостоятельно. На 87-й минуте казалось, что уже ничто не сможет помешать Роману воплотить задуманное в реальность: после передачи Козлова с левого фланга на дальнюю штангу кобартовский нападающий из убойной позиции пробил выше ворот. Но все-таки Роман добился своего. На последней секунде матча после передачи Шаумяна с правого фланга Богданов ударом с разворота отправил мяч в сетку ворот ростовчан – 5-0.

Кубок губернатора – чемпионат Ростовской области 2018, высшая лига, 11 тур

«Кобарт – ЮФУ» Таганрог, Ростовская область – «СКА-2 – ДГТУ» Ростов-на-Дону – 5-0 (2-0)

Голы: Шаумян (Богданов), 39 – с пенальти (1-0). Серов (пас – Богданов), 43 – угловой (2-0). Козлов (Богданов), 50 (3-0). Серов (Богданов), 68 – штрафной (4-0). Богданов (Шаумян), 90 (5-0).

«Кобарт – ЮФУ»: Маланцев; Серов (к); М. Тищенко; Щипакин; Крамаров (Демьяненко, 64); Вороскалевский (Мигунов, 59); А. Тищенко; Збродов (Козлов, 46); Шагинян (Ткач, 27); Шаумян; Богданов.

«СКА-2 – ДГТУ»: Карнаухов (Гопаца, 70); Ринас; Показанчик; Усманов; Романов (Гасанов, 46); Беджанян; Кутепов (к, 46); Тазетдинов; Аскаров (к) (Стоколясов, 46); Дзугкоев (А. Магомедов, 52); Бугорский (Дзюба, 64).

Предупреждения: Шаумян, 15 (гр. игра); Вороскалевский, 45+1 (гр. игра); Ткач, 65 (срыв атаки); Показанчик, 68 (несп. повед.).

Судьи: В. Шамара (1/к, Ростов-на-Дону) К. Вартанян (1/к, Ростов-на-Дону), П. Егоров (1/к, Ростов-на-Дону).

Делегат: В.А. Казьменко (ФИФА, Ростов-на-Дону).

16.06.2018. Таганрог. Стадион «Динамо». 150 зрителей (вмещает 150). Время: 47:11+45:01.