Волевой разгром

В 13-м туре Кубка губернатора – чемпионата Ростовской области по футболу среди команд высшей лиги «Кобарт – ЮФУ» в домашнем поединке со счетом 6-1 разгромил «Аксай». Несмотря на то, что таганрожцы пропустили первыми – на 21-й минуте счет открыл Азер Мурадов, кобартовцы с легкостью отыгрались, а затем и разгромили соперника: по два мяча в ворота «Аксая» забили Сергей Леднёв и Давид Шаумян, один раз отличился Руслан Шагинян; помогли кобартовцам и соперники – мяч в свои ворота отправил Дмитрий Кочнев.

Практически весь матч проходил по одному и тому же сценарию: кобартовцы атаковали, а гости защищались; атака следовала за атакой, один опасный момент у ворот «Аксая» сменялся другим.

Свой первый мяч таганрожцы могли забить уже на 3-й минуте: Крамаров вывел Шаумяна на ворота гостей, но удар Давида отразил голкипер «Аксая». На 18-й минуте не повезло Леднёву: после удара Сергея Колпаков в последнее мгновение вытащил летящий в ворота мяч.

А дальше, на 21-й минуте, произошло совершенное непредсказуемое событие. Первая же атака «Аксая» в матче завершилась взятием ворот «Кобарта – ЮФУ»: Мурадов с линии штрафной уложил мяч в нижний правый угол – 0-1.

Хозяева отыгрались спустя 3 минуты: Щипакин, ворвавшись в штрафную, отпасовал на Леднёва, который ударом с лёта отправил мяч в ворота «Аксая» – 1-1.

На 34-й минуте кобартовцы вышли вперед: Леднёв, пролетев по левому флангу, поделился мячом с Збродовым, который тут же нацеленной передачей нашел в штрафной Шаумяна. Давид с легкостью расстрелял ворота «Аксая» – 2-1.

Спустя минуту кобартовцы снова были близки к успеху: мяч удачно отскочил к Леднёву, но Колпакову удалось спасти «Аксай» от неприятностей.

В концовке тайма Леднёв получил еще один шанс оформить «дубль»: А. Тищенко с левого фланга вывел капитана на ворота гостей, но на пути мяча в очередной раз оказался голкипер «Аксая».

Во втором тайме всё стало на свои места. На 48-й минуте таганрожцы забили третий мяч. Богданов, разобравшись с защитниками на левом фланге, прострелил в штрафную на Леднёва, который тут же прицельным ударом отправил мяч в левый угол ворот «Аксая» – 3-1.

После пропущенного мяча гости совсем «поплыли». А на 55-й минуте они даже активно поучаствовали в очередной голевой атаке. После того, как Колпаков отбил мяч перед собой, Кочнев срезал игровой снаряд в собственные ворота – 4-1.

Спустя 3 минуты Шаумян, «раскрутив» всех оппонентов на левом фланге, ворвался в штрафную и неотразимо пробил в ближний угол ворот – 5-1.

Шестой мяч в ворота «Аксая» был лишь делом времени. Несколько раз был близок к оформлению хет-трика Леднёв – увы, неудачно. На 80 минуте после ввода мяча из аута Леднёв, Шаумян и Шагинян затерроризировали гостей в их штрафной: завершающему удару Руслана чуть не хватило точности. Не прошло и минуты, как шанс отличиться получил Шаумян – «Аксай» в очередной раз выручил Колпаков. Но в концовке поединка кобартовцы добились своего: на 85-й минуте после передачи Шаумяна в штрафную Шагинян метким ударом поставил победную точку в матче – 6-1.

Кубок губернатора – чемпионат Ростовской области 2018, высшая лига, 13 тур

«Кобарт – ЮФУ» Таганрог, Ростовская область – «Аксай» Аксай – 6-1 (2-1)

Голы: Мурадов, 21 (0-1). Леднёв (пас – Щипакин), 24 (1-1). Шаумян (Збродов), 34 (2-1). Леднёв (Богданов), 48 (3-1). Кочнев, 55 – автогол (4-1). Шаумян (Шагинян), 58 (5-1). Шагинян (Шаумян), 85 (6-1).

«Кобарт – ЮФУ»: Копорушкин (Шаблий, 62); Серов; М. Тищенко; Щипакин (Айрапетян, 58); Крамаров (Демьяненко, 64); Вороскалевский (Мигунов, 56); А. Тищенко; Богданов (Козлов, 52); Збродов (Шагинян, 56); Шаумян; Леднёв (к).

«Аксай»: Колпаков; Бабакишиев; Сериков (к); Великанов; Ибрагимов (Байрамов, 46); Магомедов (Артамонов, 46; Вартеванян, 59); Нагапетянц; Мурадов (Кочнев, 46); А. Гусейнов (Бабаев, 82); Мохаммед Моатаз (Кузнецов, 69); В. Гусейнов.

Предупреждения: Вартеванян, 74 (гр. игра); Байрамов, 82 (гр. игра).

Судьи: Д. Стрельцов (1/к, Ростов-на-Дону); Р. Литвинов (1/к, Ростов-на-Дону), Д. Бистерфельд (1/к, Ростов-на-Дону).

Делегат: Н. И. Акчурин (мс СССР, Ростов-на-Дону).

30.06.2018. Таганрог. Стадион «Динамо». 50 зрителей (вмещает 150). Время: 45:00+39:56.