Чёрный август

Уже который год подряд август становится для «Кобарта» самым неудачным месяцем в году. Сезон-2018 не стал исключением: у одного из лидеров турнира три поражения в четырех матчах. Третье поражение случилось в Новошахтинске в субботу: накануне дня шахтера и дня города ФК «Новошахтинск» в матче 20-го тура Кубка губернатора – чемпионата Ростовской области среди команд высшей лиги обыграл «Кобарт – ЮФУ» со счетом 1-0. Победный мяч на 65-й минуте забил Сергей Косарев.

Гости уже на первой минуте матча имели отличный шанс открыть счет: после подачи с правого фланга Богданов головой в упор пробил по воротам – прямо по центру, туда, где располагался Матвеев. Хозяева ответили опасным розыгрышем свободного на 13-й минуте: кобартовцев выручил А. Тищенко, подстаховавший голкипера на линии ворот. На 16-й минуте новошахтинцы провели быструю контратаку по правому флангу: Косарев пробил под перекладину – Ляшенко успел среагировать на этот удар.

Затем кобартовцы дважды имели шанс отличиться со штрафных. На 25-й минуте Богданов, разыграв штрафной с Леднёвым, опасно пробил в левый угол – мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. На 29-й минуте «Новошахтинск» выручил Матвеев, отбив летящий в правую «девятку» мяч после удара Леднёва на угловой.

Еще одну хорошую возможность открыть счет в матче на 37-й минуте упустил Богданов: после передачи Леднёва Роман убежал в штрафную, но защитники успели заблокировать удар кобартовца.

На 54-й минуте Богданов снова опасно угрожал воротам соперника: в одиночку убежав с центра поля в штрафную «Новошахтинска», Роман не попал в створ – мяч пролетел рядом со штангой.

65-я минута матча стала роковой для гостей. Сначала на пути летящего в ворота «Новошахтинска» мяча оказался локоть защитника, но арбитр не нашел оснований для назначения одиннадцатиметрового. Тщетно потратив силы на споры по этому моменту, кобартовцы тут же пропустили быстрый контрвыпад по левому флангу. Наставшев, убежав в штрафную, пробил в дальний угол ворот: Ляшенко успел среагировать на этот удар и мяч от руки Сергея отскочил в штангу, но тут же на добивании первым оказался Косарев – 1-0.

Многочисленные попытки гостей отыграться успехом не увенчались – новошахтинцам удалось сохранить победный результат до конца поединка.

Кубок губернатора – чемпионат Ростовской области 2018, высшая лига, 20 тур

«Новошахтинск» Новошахтинск – «Кобарт – ЮФУ» Таганрог, Ростовская область – 1-0 (0-0)

Гол: Косарев, 65 (1-0).

«Новошахтинск»: Матвеев; Лещиков; Дьяков; Полупанов (Ширшов, 77); Припаров; Петренко; Смольский; Соколов; Косинов; Косарев (Мезинов, 90+1); Наставшев (Юрченко, 90+3).

«Кобарт – ЮФУ»: Ляшенко; М. Тищенко; Копылов (Сошнин, 71); Крамаров (Щипакин, 46); Козлов (Шагинян, 46); А. Тищенко; Мигунов (Баберцян, 71); Збродов (Нагапетянц, 78); Богданов; Леднёв (к); Шаумян (Черевиченко, 64).

Предупреждение: Лещиков, 83 (несп. пов.).

Судьи: А. Чистяков (р/к, Азов); А. Севрюков (1/к, Азов), А. Радимушкин (1/к, Азов).

Делегат: В. В. Супрун (Ростов-на-Дону).

25.08.2018. Новошахтинск. Стадион «Центральный» ДЮСШ № 4. 300 зрителей (вмещает 1300). Время: 45:21+47:38.