ЮФУ – ЧГУ – 2-1

В заключительный день второго межрегионального турнира Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги в Ростове-на-Дону на стадионе «Арсенал» футболисты Южного федерального университета и Чеченского государственного университета в очном поединке определяли сильнейшую команду донского мини-турнира. Проявив волю и характер, ростовчане одержали важную победу со счетом 2-1. На 28-й минуте счет в матче открыл Зелимхан Лабазанов. На 34-й минуте Роман Богданов с пенальти сравнял счет, а на 60-й минуте после розыгрыша углового Геннадий Козлов забил победный мяч.

Первые 30 минут матча прошли с заметным преимуществом чеченской команды. Футболисты ЧГУ, агрессивно играя в атаке, на какое-то время заставили ростовчан прижаться к собственным воротам. Первый опасный момент в штрафной ЮФУ возник на 11-й минуте: после подачи углового Тимиров головой пробил по воротам – южан выручил Будко. На 19-й минуте футболисты ЧГУ снова были близки к успеху, едва не забив мяч после долгой позиционной атаки. На 27-й минуте воровавшийся в штрафную ростовчан Лабазанов опасно пробил по воротам: хозяев снова выручил Будко.

Спустя минуту в очередной атаке ЧГУ после прострела в штрафную Чергисбиев перекинул мяч через Будко и Лабазанов прямо с линии ворот переправил снаряд в сетку. Помощник арбитра матча Сергей Погарченко зафиксировал положение «вне игры» и был тут же атакован разгневанной чеченской командой. После двухминутных консультаций с арбитром претензии соперников были удовлетворены: волевым решением белореченского рефери взятие ворот было засчитано – 0-1.

После пропущенного мяча футболисты ЮФУ перешли в контрнаступление, и вскоре им удалось восстановить равновесие в счете. После того, как на 33-й минуте Тимиров сбил с ног ворвавшегося в штрафную Козлова, в ворота ЧГУ был назначен одиннадцатиметровый. Богданов четко реализовал пенальти, уложив мяч точно в угол ворот – 1-1.

На последней минуте тайма Ткач едва не вывел ЮФУ вперед. Отобрав мяч в штрафной, Алексей пробил в дальний угол ворот. Увы, снаряд пролетел рядом со штангой.

Второй тайм прошел в тяжелой силовой борьбе. В отличие от первой половины матча, опасных моментов у ворот соперников было создано не много: в основном игра велась в центре поля.

Победный мяч южане забили после розыгрыша углового на 60-й минуте. Богданов удачно подал в штрафную на Козлова, который ударом головой вколотил мяч в правый нижний угол ворот – 2-1.

Национальная студенческая футбольная лига 2018/2019. Премьер-группа

ЮФУ Ростов-на-Дону – ЧГУ Грозный – 2-1 (1-1)

Голы: Лабазанов, 28 (0-1). Богданов (Козлов), 34 – с пенальти (1-1). Козлов (пас – Богданов), 60 – угловой (2-1).

ЮФУ: Будко; Тиморгалеев; Ляпусов (к); Крамаров; Шагинян; А. Тищенко; Мигунов; Ткач (Ломовцев, 54); Богданов; Козлов (Демченко, 72); Черевиченко (Сошнин, 79).

ЧГУ: Маирбеков; Тимиров; Лабазанов; Чергисбиев; Ахмедов (Дзюзиев, 80); Кудузов (Майсултанов, 56); Яхьяев; Салихов (Давлитгереев, 76); Гарисултанов; Байгираев (к); Тадушаев.

Предупреждения: Ахмедов, 32 (гр. игра); Богданов, 34 (гр. игра); Козлов, 56 (гр. игра); Лабазанов, 62 (гр. игра); Мигунов, 67 (гр. игра); Майсултанов, 80+1 (несп. пов.).

Судьи: В. Щипков (Белореченск); С. Погарченко (Шахты), И. Филимонова (Томск).

Резервный судья: А. Колтунов (Ростов-на-Дону).

29.09.2018. Ростов-на-Дону. Стадион «Арсенал». 200 зрителей (вмещает 1600). Время: 40:16+43:16.