«Кобарт – ЮФУ» – бронзовый призёр Кубка губернатора – чемпионата Ростовской области!!!

В заключительном матче Кубка губернатора – чемпионата Ростовской области по футболу 2018 года среди команд высшей лиги в Таганроге на стадионе «Торпедо» встречались «Кобарт – ЮФУ» и «Ростов-2». Для того, чтобы завоевать бронзовые медали турнира таганрожцам необходимо было обыграть ростовчан – в этом случае кобартовцы опережали в турнирной таблице расположившейся на третьей строчке ФК «Волгодонск». Подопечные Калина Степаняна справились с поставленной перед ними задачей: сломив сопротивление неуступчивого «Ростова-2», «Кобарт – ЮФУ» одержал победу с крупным счетом 4-1. Два мяча в ворота гостей на 35-й и 50-й минутах забил Сергей Леднёв; на 79-й минуте отличился Геннадий Козлов, а на 90-й – Роберт Баберцян. У соперников на 45-й минуте мяч забил Карен Ширханян. Впервые в своей истории «Кобарт – ЮФУ» стал призером областного чемпионата!

Несмотря на подавляющее игровое преимущество хозяев поля, ростовчане в первом тайме оказали кобартовцам серьезное сопротивление. Молодые ростовчане, при поддержке опытных Скляднева и Чечулина, в дебюте матча отчаянно сдерживали атаки таганрожцев, а при удобном случае смело шли в контратаку. Более того, на 26-й минуте гости едва не повели в счете: после удара Есипова «крестоносцев» выручил Ляшенко, вытащив летящий под перекладину мяч.

На 30-й минуте свой шанс забить очередной мяч упустил лучших бомбардир «Кобарта – ЮФУ» Шаумян: получив пас в штрафной прямо напротив ворот, Давид не попал в цель.

На 35-й минуте хозяевам удалось сломить сопротивление неуступчивых ростовчан: Богданов, промчавшись по левому флангу, выкатил мяч в штрафную на Леднёва и Сергей мощным ударом открыл счет в матче – 1-0.

В концовке тайма Богданов был близок к тому, чтобы удвоить преимущество таганрожцев в счете: голкипер ростовчан на мгновение успел опередить Романа после подачи в штрафную. И тут же «зелено-белые» пропустили контрвыпад соперника: Ширханян дальним ударом из-за штрафной уложил мяч в левый угол ворот – 1-1.

После перерыва «Кобарт – ЮФУ» усилил натиск атак на ворота «Ростова-2», вследствие чего опасные моменты в штрафной ростовчан стали возникать с завидной регулярностью. На 47-й минуте Шаумян, получив передачу в штрафной от Крамарова, пробил в ближний угол ворот – гостей выручил голкипер.

На 50-й минуте Богданов запустил Леднёва в новую голевую атаку: Сергей, ворвавшись в штрафную, обыграл всех оппонентов и метким ударом отправил мяч в дальний угол ворот – 2-1.

Вскоре после розыгрыша штрафного у ворот гостей кобартовцы были близки к тому, чтобы отличиться в третий раз – увы, мяч пролетел над перекладиной. На 60-й минуте Леднёв за малым не оформил хет-трик – голкипер парировал удар Сергея в упор на угловой.

Окончательно все вопросы о медалях чемпионата были сняты на 79-й минуте, опять-таки, при активном участии Леднёва. Началось всё с обводящего удара Сергея по воротам с центра поля – голкиперу удалось отбить мяч на угловой. После розыгрыша этого углового таганрожцы забили третий мяч. Леднёв удачно подал на дальнюю штангу на Козлова, который ударом головой переправил мяч в ворота – 3-1.

Четвёртый мяч кобартовцы забили на 90-й минуте. Богданов сбросил мяч в штрафную на только что вышедшего на поле Баберцяна – Роберт первым же своим касанием отправил снаряд в ворота – 4-1.

Кубок губернатора – чемпионат Ростовской области 2018, высшая лига, 29 тур

«Кобарт – ЮФУ» Таганрог, Ростовская область – «Ростов-2» Ростов-на-Дону – 4-1 (1-1)

Голы: Леднёв (пас – Богданов), 35 (1-0), Ширханян, 45 (1-1), Леднёв (Богданов), 50 (2-1), Козлов (Леднёв), 79 – угловой (3-1), Баберцян (Богданов), 90 (4-1).

«Кобарт – ЮФУ»: Ляшенко; М. Тищенко; Копылов; Крамаров; Щипакин; А. Тищенко; Шаумян (Сошнин, 87); Козлов (Нагапетянц, 90+0); Богданов (к, 90); Леднёв (к) (Баберцян, 90); Черевиченко (Шагинян, 59).

«Ростов-2»: Бардит; Скляднев; Лукьянов; Есипов (Дыкань, 54); Панкратов; Ширханян; Чечулин; Бурченко (к); Ялбуев (Мазин, 46); Воронин (Вербицкий, 46; Куприянов, 65); Бабаев.

Предупреждение: Чечулин, 54 (срыв атаки).

Судьи: В. Шамара (1/к, Ростов-на-Дону); Д. Долгополов (1/к, Ростов-на-Дону), К. Семенцов (1/к, Ростов-на-Дону).

Делегат: В.Ф. Шевченко (р/к, Таганрог).

10.11.2018. Таганрог. Стадион «Торпедо». 50 зрителей (вмещает 3212). Время: 45:41+46:54.