Дебют удался

В своем дебютном матче в высшей лиге областного чемпионата кобартовцы в Ростове-на-Дону со счетом 2-1 обыграли команду РО УОР.

Непосредственно перед началом матча из-за травм защитников кобартовцам пришлось перекраивать всю оборонительную линию – наверное, поэтому в первые минуты на поле было слишком много сумбура. Более активными в атаке были хозяева поля, которые на 10 минуте открыли счет: Руденко удалось поразить ворота с близкого расстояния – 1-0.

В ответ таганрожцы провели несколько быстрых контратак в расчете на быстрого Лысенко, однако до точных завершающих ударов дело так и не доходило. Соперники, в основном, практиковали быстрые фланговые проходы с последующими прострелами на ворота.

Последние 15 минут тайма прошли под диктовку гостей. На 33 минуте был близок к успеху Арс. Андреасян – после его сильного дальнего удара мяч пролетел рядом со штангой. На 40 минуте партнерам удалось вывести Лысенко на ворота УОР, и уже в штрафной защитник был вынужден сбивать Алексея с ног – пенальти. Вернигоров хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый – 1-1.

После перерыва игра пошла на встречных курсах – обе команды много атаковали, но счет не менялся. В одном из моментов, когда Копорушкин пропустил мяч мимо себя, казалось, что "пятнистый" непременно закатится в ворота, но своего голкипера успел подстраховать Папикян.

Как и в первом тайме, последняя его треть осталась за гостями – кобартовцы сохранили намного больше сил, для того чтобы решить судьбу поединка в свою пользу. На 79 минуте Лысенко точным ударом с 20 метров отправил мяч в ворота УОРа – 1-2. Вскоре Алексей имел еще одну возможность для того чтобы поразить ворота, но мяч угодил в перекладину.

Чемпионат Ростовской области, 25 тур

РО УОР Ростов-на-Дону – "Кобарт" Таганрог – 2-1 (1-1)

Голы: Руденко, 10 (1-0). Вернигоров, 40 – с пенальти (1-1). Лысенко, 79 (1-2).

"Кобарт": Копорушкин; Папикян; Карамян (Айвазян, 70); Вернигоров; Верич; Калашников; Межунц; Карамов (Жбир, 53); Ивановский (Григорян, 60); Лысенко; Арс. Андреасян (Пудеян, 53). Запасные: Апян, Ильичев, Мартыщенко.

Предупреждения: Ладыченко, 31; Садовский, 40; Пудеян, 80.

17.04.2013. Ростов-на-Дону. Стадион РО УОР. 100 зрителей.

Отчет о матче на DONFOOTBALL.RU.

Главный тренер команды РО УОР, укомплектованной воспитанниками 1996 года рождения, Петр Костенко сразу после поражения в первом матче областного чемпионата в Высшей лиге от "Кобарта" ответил на вопросы корреспондента donfootball.ru.

27 апреля нам предстоит зональный турнир Первенства России в Ставрополе, поэтому в игре с "Кобартом" в ущерб результату нужно было дать игровую практику всем ребятам, чтобы они были в тонусе, поясняет Костенко. Конечно, будет неправдой говорить о том, что результат не важен, для уверенности он нужен, в плане проверки себя, своих возможностей. Мы стараемся отталкиваться от качества игры, с "Кобартом", например, создали моментов в три раза больше, чем соперник, но уступили. Конечно, тяжело судить об уровне мастерства на таком поле…

Какое впечатление оставил дебютант Высшей лиги – "Кобарт"?

Трудно сказать, что помешало сопернику, может, команда еще не готова, может, поле сказалось. Если судить по сегодняшней игре, то им тяжеловато будет в Высшей лиге бороться за лидерство. Было видно, что команда не готова физически.

Сергей Томашевский, donfootball.ru

Главный тренер дебютанта Высшей лиги Чемпионата Ростовской области таганрогского "Кобарта" Карен Мкртчян в эксклюзивном комментарии donfootball.ru не скрывал радости от первой победы в новом турнире, но при этом отметил, что далась она довольно тяжело.

– Буквально перед игрой мы потеряли двух защитников, это уже создало свои трудности в игре, – отметил Карен Мкртчян. – Кроме того, в УОР поле очень маленькое, плохого качества, все играют, практически, в кедах, – это не футбол! Но ничего страшного… Самое главное в первой игре в высшей лиге мы одержали, хотя и с трудом, победу.

– Какие цели стоят перед вашей командой в этом сезоне?

– Главная наша цель – играть в футбол. В "Кобарте" играют мои братья, друзья.

– А каким образом в вашей команде оказался Вячеслав Вернигоров?

– Со Славой мы дружим уже очень давно, периодически он играл за нас на город. Однако мы ждали своего выхода в Высшую лигу и ждали, как у Вернигорова разрешиться ситуация с "Донгаздобычей", а уже после позвали к нам. Если бы не пригласили, он бы еще, наверняка, обиделся (улыбается).