Победа в Шахтах

"Шахтер 2014" – "Кобарт"

В 13 туре чемпионата Ростовской области среди команд высшей лиги "Кобарт" в Шахтах со счетом 2-1 обыграл идущий на третьем месте "Шахтер 2014". На два мяча, забитых Алексеем Лысенко в первом тайме, хозяева во втором ответили лишь одним точным ударом Сергея Косарева.

Кобартовцы успешно выполнили установку на игру своего наставника Андрея Акопянца: предельно четко сыграв в обороне, команда при любом удобном случае тут же пыталась организовать быструю контратаку.

Шахтинцы, несмотря на заметную активность у ворот "Кобарта", по-настоящему опасных моментов создали крайне мало. На 10 минуте Петренко дальним ударом запустил мяч в правую "девятку", но Копорушкин сумел отбить мяч на угловой. На 23 минуте Пинчук, обыграв в штрафной Вернигорова, опасно пробил в ближний угол ворот – и снова выше всяких похвал сыграл Копорушкин.

На 29 минуте таганрожцам удалось поймать горняков на контратаке: Акопянц расчетливой передачей на ход вывел Лысенко на ударную позицию, который, ворвавшись в штрафную, перекинул мяч через Байчурина в ворота – 0-1.

На 39 минуте после прострела в штрафную Пинчук головой пытался переправить мяч в ворота "Кобарта", но снова надежно сыграл Копорушкин.

В компенсированное к первому тайму время гости организовали вторую результативную атаку. Лысенко на левом фланге, обыграв защитника, дальним резаным ударом закрутил мяч в правую "девятку" ворот "Шахтера 2014" – 0-2.

Во втором тайме, несмотря на все старания горняков, гости уверенно держали оборону своих ворот. Даже в забитом на 60 минуте шахтинцами мяче, была определенная доля везения. После удара Косарева с левого фланга мяч рикошетом от колена Григоряна отскочил в дальний угол ворот – 2-1.

В концовке матча хозяева и вовсе сбились на навал и таганрожцы, проведя несколько быстрых контратак, едва не увеличили свое преимущество в счете. Ближе всего к успеху снова был Лысенко: на 86 минуте, убежав в штрафную шахтинцев, Алексей опасно пробил по воротам и Байчурину с трудом удалось отбить мяч на угловой.

Чемпионат Ростовской области, высшая лига, 13 тур

"Шахтер 2014" Шахты – "Кобарт" Таганрог – 1-2 (0-2)

Голы: Лысенко, 29 (0-1). Лысенко, 45+1 (0-2). Косарев, 60 (1-2).

"Шахтер 2014": Байчурин; Бесага; Бражников; Сухарев; Полупанов; Коломийцев; Будник; Реутов (Дерябкин, 58); Косарев; Петренко; Пинчук.

"Кобарт": Копорушкин; Егиазарян; Верич; Калашников; Фирсов; Вернигоров (Бабиян, 66); Когтиев (Григорян, 20); Лысенко; Беджанян; Акопянц; Г. Мкртчян (Воротынцев, 90+1).

Предупреждения: Егиазарян, 31; Косарев, 76.

Судьи: В. Шамара (Ростов-на-Дону); М. Кабдушев (Новочеркасск), К. Вартанян (Ростов-на-Дону).

Делегат: И. О. Карлов (Ростов-на-Дону).

05.07.2015. Шахты. Стадион "Артемовец". 200 зрителей.