Минус 15 в полуфинале

"Аксай" – "Кобарт"

Полуфинал зимнего первенства по футболу, посвященного памяти Петра Щербатенко, в Водопадном, в котором встречались "Аксай" и "Кобарт" проходил в непростых погодных условиях в пятнадцатиградусный мороз. Впрочем, морозная погода сполна была компенсирована жаркой борьбой на поле. В борьбе за место в финале сильнее оказались таганрожцы. Судьбу матча решил единственный мяч, забитый Давидом Шаумяном на 61-й минуте.

Техничной комбинационной игре гостей хозяева противопоставили свои козыри – быстрые контратаки и силовую борьбу. В этом противоборстве инициатива принадлежала "Кобарту": и в первом, и во втором таймах таганрожцы превосходили своих соперников, да и опасные моменты у ворот Будко возникали почаще.

У гостей в первой половине матча запомнился лишь опасный момент на 37-й минуте с участием новобранца "Аксая" Алексея Николаева: после удара экс-футболиста "Чайки" мяч пролетел над перекладиной.

Победный мяч кобартовцы забили на 61-й минуте. Быстро разыграв аут, бело-зеленые вывели Шаумяна на ворота "Аксая". Давид, ворвавшись в штрафную по правому флангу, сблизился с голкипером и мощным ударом отправил мяч в дальний угол ворот – 0-1.

Сразу же в ответ хозяева провели опасную контратаку, последовал удар по воротам, но на пути мяча вовремя оказался Копорушкин.

За оставшееся до конца матча время хозяева, как не старались, больше не сумели создать ни одного опасного момента у ворот "Кобарта". А вот таганрожцы в концовке поединка едва не забили второй мяч. Арсен Андреасян, завершая быструю атаку, едва не переправил мяч в ворота "Аксая" – снаряд просвистел рядом со штангой.

Зимнее первенство Ростовской области по футболу памяти Петра Щербатенко, 1/2 финала

"Аксай" Аксайский район – "Кобарт" Таганрог – 0-1 (0-0)

Гол: Шаумян, 61 (0-1).

"Аксай": Будко (к); Зензура; Куликов; Романов; Донсков; Шустов; Чурин; Ермаков; Николаев; Юшко; Мамонтов; Сафронов; Никитин; Н. Санько; Калашников; Бородин; Ананьев; Романенко; Гугнин; Волненко.

"Кобарт": Копорушкин (к); Серов; Коломийцев; Тепенджиев; Айрапетян (Тишкунов, 46); Вороскалевский (Мигунов, 46; Чаподзе, 73); Беджанян (Акопян, 46); Леднев (Даниелян, 46); Шагинян (Ковтун, 46); Мочкарский (Андреасян, 46); Шаумян.

Судьи: А. Чистяков (1/к, Азов); Я. Клепцов (1/к, Ростов-на-Дону), Д. Березнев (р/к, Ростов-на-Дону).

29.01.2017. Водопадный. Стадион "Водопадный". 100 зрителей (вмещает 100).