Волевая победа "Кобарта"

"Кобарт" – "Шахтер"

В матче 5-го тура Кубка губернатора – Чемпионата Ростовской области "Кобарт" в Таганроге на стадионе "Радуга" встречался с шахтинским "Шахтером". Таганрожцы, не реализовав в первом тайме массу голевых моментов, ушли на перерыв, проигрывая со счетом 0-1 – у гостей на 11-й минуте отличился Сергей Кондратьев. Но во втором тайме "Кобарт" окончательно сломил сопротивление соперника. А 52-й минуте Станислав Хан сравнял счет, а на 60-й и 62-й минутах два мяча подряд забил Сергей Леднев. В итоге волевая победа "Кобарта" со счетом 3-1!

Весь матч проходил по одному и тому же сценарию: "Кобарт" атаковал, а гости защищали свои ворота. Первый опасный момент таганрожцы создали на 8-й минуте: Леднев на пару с Шаумяном едва не переправили мяч в ворота, но "Шахтёр" выручил Зайнулабидов, успевший среагировать на удар Давида. На 11-й минуте после передачи Мочкарского с левого фланга Леднев в упор расстреливал ворота – гостей снова спас голкипер.

Увлекшись атаками, кобартовцы на 13-й минуте пропустили разящий контрвыпад гостей. Перехватив мяч в середине поля, шахтинцы передачей на ход вывели Кондратьева на ворота "Кобарта". Обыграв бросившегося ему навстречу Копорушкина, нападающий горняков отправил мяч в пустые ворота – 0-1.

В ответ "крестоносцы" создали массу голевых моментов у ворот "Шахтёра". Но "создать" – не значит "реализовать". Как хозяева не старались, мяч упрямо не шел в ворота шахтинцев. На 17-й минуте после удара Шаумяна с убойной позиции мяч пролетел рядом со штангой. На 22-й минуте был близок к успеху Леднев – мяч пролетел над перекладиной. Спустя минуту Хан, прорвавшись с левого фланга в штрафную, пробил под перекладину – "Шахтёр" снова выручил Зайнулабидов. На 29-й минуте после подачи Хана со штрафного с правого фланга никто из кобартовцев не успел дотянуться до пролетевшего мимо голкипера мяча. Через минуту после удара Леднева со штрафного мяч коварно отскочил от Зайнулабидова в поле – но никто не успел сыграть на добивании. На 44-й минуте после подачи Леднева с правого фланга Шаумян головой в упор бил по воротам – снова неточно.

Ключи к воротам "Шахтёра" таганрожцам удалось подобрать только во втором тайме.

На 51-й минуте в быстрой атаке по правому флангу кобартовцы оперативно доставили мяч до штрафной, и после передачи Леднева Хан с разворота мощным ударом с 10 метров отправил снаряд под перекладину – 1-1.

На 60-й минуте Тишкунов с Мочкарским с легкостью расправились с соперниками на правом фланге; последовала передача в штрафную и после скидки Хана головой Леднев, заложив корпус, в падении забил красивейший мяч: снаряд, рикошетом от травы, угодил в правую штангу, а от нее – в ворота – 2-1.

Спустя 2 минуты кобартовцы в третий раз огорчили гостей. Хан, перехватив мяч в центре поля, отпасовал на Шаумяна, который передачей направо вывел Леднева на ударную позицию. Сергей, ворвавшись в штрафную, метким ударом отправил мяч в левый угол ворот – 3-1.

Итоговый счет мог быть и более крупным, реализуй кобартовцы все созданные ими голевые моменты. На 66-й минуте Мочкарский, ворвавшись в штрафную, пробил мимо Зайнулабидова: гостей выручил Реутов, отбивший летящий в ворота мяч на угловой. На 72-й минуте после передачи Черевиченко в штрафную Коломийцев низом пробил в ближний угол ворот – мяч даже попал в сетку, но… с внутренней стороны.

Кубок губернатора – Чемпионат Ростовской области – 2017, высшая лига, 5 тур

"Кобарт" Таганрог – "Шахтёр" Шахты – 3-1 (0-1)

Голы: Кондратьев, 13 (0-1). Хан (пас – Леднев), 52 (1-1). Леднев (Хан), 60 (2-1). Леднев (Шаумян), 62 (3-1).

"Кобарт": Копорушкин (к); Серов; Данилов; Тишкунов; Коломийцев; Мигунов; Мочкарский (Черевиченко, 71); Шагинян; Хан (Андреасян, 75); Шаумян; Леднев.

"Шахтёр": Зайнулабидов; Фоминов; Лобанов (Куликов, 55); Сомкин; Реутов; Чеботарев (Левченко, 80); Будник (к) (Садыев, 75); Миронов (Шаров, 73); Проценко; Нефёдов (к, 84); Кондратьев (к, 75) (Хороших, 84).

Предупреждения: Леднев, 32 (несп. пов.); Чеботарев, 34 (несп. пов.); Миронов, 48 несп. пов.); Мигунов, 51 (гр. игра); Шагинян, 56 (несп. пов.); Мочкарский, 68 (несп. пов.).

Судьи: Д. Астахов (рег/к, Ростов-на-Дону) Д. Медведев (1/к, Ростов-на-Дону), Д. Яковлев (1/к, Ростов-на-Дону).

Делегат: С. Л. Атанов (р/к, Таганрог).

20.05.2017. Таганрог. Стадион "Радуга". 200 зрителей (вмещает 1376). Время: 45:06+48:17.