Историческая победа

tmxДебютный матч, сыгранный "Кобартом" в футбольном сезоне-2012 стал историческим – впервые команда представляла Таганрог, а не Большую Неклиновку.

Для своего дебюта таганрожцы выбрали участие в традиционном Турнире памяти Героев-электровозостроителей, который проходит в г. Новочеркасске. Турнир проводится с 1988 года и нынешний розыгрыш уже 25-ый. Турнир назван в честь Героев электровозостроителей (Бердичевский, Туманов, Бородаев) и Героев Советского Союза (Клещев, Плесинов, Стаценко).

Первым соперником таганрожцев стали хозяева – футболисты новочеркасской "Энергии-НЭВЗ". Игра прошла с подавляющим преимуществом кобартовцев – техничной игре гостей хозяева могли противопоставить лишь запредельную грубость на поле. Плюс к этому местные арбитры весьма обстоятельно опекали земляков, не позволяя кобартовцам забивать слишком много мячей. Первый мяч забил Андреасян, но арбитры решили не засчитывать взятие ворот. Дальше, после выхода Лысенко один на один, Алексея поспешили затормозить, сославшись на мифический офсайд. Однако когда на 22 минуте таганрожцы раскатали оборону хозяев, придраться было уже не к чему: Андреасян, отыгравшись с Лысенко, выкатил мяч на Папикяна, который мастерки пробил в угол ворот – 0-1. На последних секундах тайма "Кобарт" имел еще оду стопроцентную возможность забить мяч, но арбитр поспешил дать свисток на перерыв, прервав выход один на один.

В начале второй половины встречи электровозостроители сравняли счет: на 48 минуте после ошибки Калашникова соперникам удалось нанести прицельный удар в ближний угол ворот Арустамова.

Однако уже на 55 минуте гости вышли вперед: Лысенко, прорвавшись в штрафную, нанес прицельный удар мимо голкипера и набежавший Хачанян с 2 метров расстрелял ворота. На 64 минуте Лысенко, обведя соперников в центре поля, нанес отличный удар по воротам – мяч, рикошетом от перекладины отскочил в сетку – 1-3.

На 75 минуте арбитр, посчитав подкат Соколова за грубое нарушение правил, назначил одиннадцатиметровый в ворота "Кобарта", но Арустамов в блестящем стиле отразил удар на угловой. Тут же гости провели быструю контратаку, которую точным ударом завершил Лысенко. На 81 минуте новочеркассцы сократили отставание в счете – после ошибки Жарких им удалось организовать результативный ход один на один – 2-4.

Кубок Памяти Героев-электровозостроителей, 1 тур

"Энергия-НЭВЗ" Новочеркасск – "Кобарт" Таганрог – 2-4 (0-1)

Голы: Папикян, 22 (0-1). "Энергия-НЭВЗ", 48 (1-1). Хачанян, 55 (1-2). Лысенко, 64 (1-3). Лысенко, 76 (1-4). "Энергия-НЭВЗ", 81 (2-4).

Нереализованный пенальти: "Энергия-НЭВЗ", 75 (вратарь).

"Кобарт": Мартыщенко (Арустамов, 46); Калашников; Акопян (Ильичев, 68); Сергеев; Соколов; Папикян (Жарких, 65); Тимошенко; Д. Алтунян (Хачинян, 46); Верич (Айвазян, 46); Арс. Андреасян (Пудеян, 46); Лысенко.

Предупреждения: Андреасян. Соколов.

17.03.2012. Новочеркасск. Стадион НЭВЗ (тренировочное поле).