Победа для одноклубника

"Кобарт" – "Новошахтинск"

Замечательную традицию дарить победы кобартовским именинникам таганрожцы продолжили в матче 28-го тура Кубка губернатора – Чемпионата Ростовской области. В день рождения Давида Алтуняна "Кобарт" в Таганроге на стадионе "Торпедо" со счетом 2-1 одолел соседа по турнирной таблице ФК "Новошахтинск. Забитыми мячами у хозяев отметились Давид Шаумян и Виталий Шамов, у гостей отличился Михаил Осинов.

Первый, по-настоящему, опасный момент в матче создали гости: на 7-й минуте Максим А. Петренко, получив мяч в штрафной "Кобарта" в упор пробил по воротам. Таганрожцев выручил Копорушкин – мяч был отбит на угловой.

Постепенно стартовая активность гостей сошла на нет, и "Кобарт" полностью взял игру под свой контроль. И уже вскоре таганрожцы добились успеха. На 15-й минуте Леднев отпасовал в штрафную на Шамова; Виталий тут же выкатил мяч под удар Шаумяну и Давид хладнокровно пробил в левый угол ворот – 1-0.

На 20-й минуте кобартовцам удалась вторая голевая атака. Джозеф Точукву точной передачей нашел на правом фланге Тепенджиева; Мнацакан выкатил мяч в штрафную Шамову, которому никто не успел помешать нанести прицельный удар – 2-0.

Будь таганрожцы чуть поудачливее при реализации голевых моментов, вопрос о победителе матча вполне мог быть решен еще до перерыва. Во втором тайме штурм ворот Матвеева продолжился с новой силой. На 47-й минуте едва не достиг цели дальний удар Леднева: новошахтинский голкипер с трудом отбил мяч на угловой. На 55-й минуте после фланговой передачи Мочкарского Шаумян с ходу "зарядил" по воротам – мяч пролетел над перекладиной.

На 66-й минуте после удара Леднева в упор лишь только перекладина спасла гостей от третьего пропущенного мяча. И тут же последовала расплата: в ответной атаке после подачи в штрафную Айрапетян головой неудачно сбросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, и там в отчаянной борьбе с защитниками опытному Михаилу Осинову удалось нанести точный удар – 2-1.

Гости попытались развить этот успех, бросив все силы в атаку, но кобартовцы, в первую очередь, за счет надежной игры в обороне, не дали сопернику ни единого шанса для того, чтобы сравнять счет.

Кубок губернатора – Чемпионат Ростовской области – 2016, высшая лига, 28 тур

"Кобарт" Таганрог – "Новошахтинск" Новошахтинск – 2-1 (2-0)

Голы: Шаумян, 15 (1-0). Шамов, 20 (2-0). Осинов, 67 (2-1).

"Кобарт": Копорушкин (к); Точукву; Серов; Тепенджиев; Айрапетян; Коломийцев; Вороскалевский (Мигунов, 79); Мочкарский (Акопян, 90+1); Леднев (Налбандян, 90+5); Шаумян (Беджанян, 85); Шамов (Шагинян, 65). Запасные: Герасименко; Когтиев.

"Новошахтинск": Матвеев; Лещиков; Кошляков; М. В. Петренко (Лыткин, 46); Назаров; Осинов; Ширшов (к); Данильченко; Ломовцев (Д. А. Мезинов, 46); М. А. Петренко; Федьков.

Предупреждения: Лещиков, 41 (несп. пов.); Серов, 63(несп. пов.); Д. А. Мезинов, 83 (несп. пов.).

Судьи: А. Колтунов (1/к, Ростов-на-Дону); М. Абруков (1/к, Ростов-на-Дону), И. Донец (1/к, Ростов-на-Дону).

Делегат: В. Ф. Шевченко (р/к, Таганрог).

15.10.2016. Таганрог. Стадион "Торпедо". 150 зрителей (вмещает 3915).