«Кобарт» на Панармянских играх

В ожидании старта VII Панармянских игр, которые пройдут с 5 по 17 августа 2019 года в Армении и Арцахе, мы вспомним об участии кобартовцев в этих соревнованиях.

Кобартовцы впервые приняли участие в Панармянских играх в 2007 году. На IV играх армянскую диаспору Ростова-на-Дону представляла футбольная команда «Кобарт».

В групповом турнире наша команда со счетом 0-4 уступила одному из главных фаворитов турнира – сборной Стамбула.

Затем кобартовцы камня на камне не оставили от сборной Франкфурта-на-Майне – хет-трик Гугасари обеспечил нашей команде победу со счетом 3-0.

На следующий день сборной Ростова-на-Дону предстоял матч против команды Степанакерта, однако из-за того, что организаторы слишком поздно уведомили команду о переносе времени матча, наша команда прибыла на игру с опозданием и весь первый тайм кобартовцы играли в меньшинстве. Несмотря на то, что наша команда уступала в счете после первого тайма 0-3, во второй тридцатиминутке точные удары Лысенко (два) и Гугасари позволили свести матч вничью.

Очень многое в турнирном положении команд должен был решить заключительный поединок группового этапа против сборной Тбилиси – в случае успеха ростовчан у них появлялись шансы для участия в играх 1/4 финала. Однако, несмотря на подавляющее превосходство нашей команды по ходу всего матча, слабая реализация голевых моментов не позволила одержать закономерную победу; в итоге – обидное поражение 2-5 (оба забитых мяча на счету Лысенко).

Таким образом, по итогам турнира сборная Ростова-на-Дону заняла 4 место в группе. При этом следует учесть, что группа № 1 оказалась самой сильной – именно в ней играли финалисты турнира – сборные Стамбула и Степанакерта.

С 13 по 21 августа 2011 года в Ереване прошли Пятые Панармянские спортивные игры, в которых приняли участие и кобартовцы – команда села Большая Неклиновка представляла Ростовскую область на международном армянском спортивном форуме в турнирах по футболу и футзалу.

Команда Большой Неклиновки стала одним из открытий игр – никто не ожидал, что спортсмены из небольшого села в Ростовской области смогут побороться за медали сразу в двух футбольных турнирах. Между тем, футболисты в обоих турнирах дошли до полуфинала. В футболе они заняли четвертое место, а в футзале завоевали серебряные медали. При этом на большенеклиновцев выпала значительная нагрузка – за день команда была вынуждена проводить по два матча.

На пути к наградам турнира большенеклиновцы одолели сильные коллективы, представлявшие Сасун, Степанакерт, Чаренцаван, Ахалкалаки, Исфахан, Буэнос-Айрес, Спитак, Тбилиси, Сан Пауло, Киев и Тегеран.

Комментируя корреспонденту PanARMENIAN.Net итоги выступления команды Большой Неклиновки в соревнованиях, игрок команды Тигран Папикян сказал, что для них было очень тяжело, поскольку: «Наших сил не хватило, но главное для нас – это та атмосфера, которую мы почувствовали на нашей Родине. Думаю, в общем счете победила дружба», – сказал Папикян.

VI летние Панармянские игры проходили в нескольких городах Армении и Нагорного Карабаха с 2 по 13 августа 2015 года. В играх участвовало рекордное число армянских спортсменов – более 6 300 из 172 городов 36 стран мира. Всего призерами игр стали команды из 47 городов. В этом почетном списке значится и Таганрог – кобартовская футзальная дружина выиграла для родного города серебряные медали.

Немного не повезло футбольной команде – кобартовская футбольная дружина, являясь одним из фаворитов турнира, обидно уступила своим землякам из Мясниковского района в четвертьфинале. Во многом на итоговом результате матча сказалась сильная усталость футболистов – команда за 6 дней провела 4 матча в сорокоградусную жару под палящим полуденным солнцем на искусственном поле стадиона «Бананц», куда волею организаторов турнира была отправлены таганрожцы. К тому же, часть футболистов параллельно с футбольным турниром принимала участие и в футзальном, предварительные игры которого проходили в Гюмри. Сразу же по окончании футбольного матча игроки футзальной команды спешили на автобус и более двух часов ехали в Гюмри, играли там свой матч и возвращались назад в Ереван. Не удивительно, что в решающий момент у футболистов не нашлось немного сил, для того, чтобы переломить ход поединка в свою пользу.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter