Победа в битве университетов

Воскресный поединок на ростовском стадионе РГУПС имел полное право именоваться битвой университетов. В матче 18-го тура Кубка губернатора – чемпионата Ростовской области среди команд высшей лиги встречались команды, представляющие два ведущих донских ВУЗа: «СКА-2 – ДГТУ» и «Кобарт – ЮФУ». В упорной борьбе победу со счетом 2-1 одержали таганрожцы: на два мяча, забитых Денисом Збродовым (на 30-ой минуте) и Эдуардом Нагапетянцем (на 89-ой), хозяева в компенсированное время ответили точным ударом Никиты Титова.

С первых же минут стало ясно, что хозяева неспроста решили перенести свой матч на один день. Команда получила солидное усиление: сразу 10 игроков главной команды клуба «СКА Ростов-на-Дону» приняли участие в матче. Впрочем, даже несмотря на это усиление, кобартовцы достаточно уверенно контролировали игру.

Первый голевой момент у ворот хозяев возник на 14-й минуте: после розыгрыша углового опасным ударом отметился Леднев: мяч пролетел над перекладиной.

Постоянно нагнетая напряжение на половине поля соперника, кобартовцы повели в счете на 30-й минуте. После подачи от своих ворот Мигунов удачно поборолся за мяч в центре поля, в результате чего таганрожцы провели быструю атаку: Леднёв нацеленной передачей направо вывел Збродова на убойную позицию; ворвавшись в штрафную, Денис метко пробил в дальний угол – штанга и мяч в воротах – 0-1.

Тут же в ответной атаке хозяева едва не сравняли счет: после подачи с левого фланга Бугорский в упор пробил по воротам, к счастью для «крестоносцев», выше цели.

На 33-й минуте гости имели отличный шанс увеличить свое преимущество в счете: после подачи очередного углового у ворот ростовчан М. Тищенко опасно пробил головой – мяч пролетел рядом со штангой.

В самом начале второго тайма, после того как Збродов обострил игру на правом фланге, Шаумян едва не поразил дальний угол ворот – в последнее мгновение летящий точно в цель мяч юркнул в сторону.

Несмотря на отчаянное сопротивление соперника, кобартовцы в середине второй половины встречи создали подряд несколько опасных моментов у ворот Аветисяна. Так, на 73-й минуте шанс забить очередной мяч упустил Леднёв: из убойной позиции Сергей пробил выше ворот. Спустя минуту Богданов, сместившись с фланга в центр, плотно пробил в левый угол – ростовчан выручил Аветисян, отбивший мяч на угловой.

Самое интересное команды приберегли на концовку матча. На 89-й минуте Богданов, пройдя нескольких соперников, поделился мячом в штрафной с Шагиняном; Руслан отпасовал Нагапетянцу, который в падении отправил снаряд точно в правый угол ворот – 0-2.

Но заканчивать матч без адреналина гости, похоже, не захотели. Только этим можно объяснить то, что произошло на первой компенсированной минуте матча: Шаумян, вероятно приняв соперника в армейской футболке под № 22 за одноклубника, поделился с ним мячом в центре поля; оказавшись на подступах к штрафной, форвард ростовчан метко пробил в дальний угол ворот – 1-2.

Кубок губернатора – чемпионат Ростовской области 2018, высшая лига, 18 тур

«СКА-2 – ДГТУ» Ростов-на-Дону – «Кобарт – ЮФУ» Таганрог, Ростовская область – 1-2 (0-1)

Голы: Збродов (пас – Леднёв), 30 (0-1). Нагапетянц (Шагинян), 89 (0-2). Титов, 90+1 (1-2).

«СКА-2 ДГТУ»: Аветисян; Рябоконь (к); Романов; Бачурин; Скрынник (Усманов, 86); Иванков; Давыдов; Миронов (Кутепов, 46); Черкасов; Бугорский (Титов, 46); Аскаров (Назаров, 82).

«Кобарт – ЮФУ»: Копорушкин; М. Тищенко; Копылов; Крамаров; Щипакин (Айрапетян, 60); Мигунов; Шаумян; Збродов (Шагинян, 71); Богданов (к, 79); Леднёв (к) (Нагапетянц, 79); Козлов (Обернибесов, 60).

Предупреждение: Айрапетян, 78 (гр. игра).

Судьи: М. Минибаев (1/к, Ростов-на-Дону); Е. Моисеев (2/к, Ростов-на-Дону), Р. Головченко (3/к, Ростов-на-Дону).

Делегат: В.Л. Маркин (р/к, Ростов-на-Дону).

12.08.2018. Ростов-на-Дону. Стадион РГУПС. 100 зрителей (вмещает 309). Время: 45:05+47:02.